Вес ребёнка на искусстве нном вскармливании

Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня волнует следующий вопрос. Переживаю по прибавке веса. Хочу у вас узнать, чтобы было всё хорошо. Ребёнок родился с весом 3430,рост 52 см. В месяц на приёме весил 4кг550грамм, при росте 58 см. Сейчас нам через 4 дня 2 месяца мы весим примерно 5кг700грамм.Кушаем по часам, через 3 часа. 6 кормлений

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Набор веса 1100-1200, на ИВ дети чаще всего набирают выше нормы . Сколько даёте объем разово смеси ?
Прибавки допустимые . Ребёнок не срыгивает ? Как какает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте,Анастасия Георгиевна. Даю смесь беллакт 130 мл, 4.5 ложек смеси примерно 6 кормлений. Срыгивает, ну и какает не каждый день. Вчера в туалет мы не ходили.

Полина, по объёму достаточно ребёнку, срыгиваний нет ,животик не беспокоит ,то все оставить как есть. Объем не увеличивать, все в норме

Стул может быть не ежедневный, это допустимо. Делайте массаж животика, упражнение велосипед. Чаще выкладываем на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Георгиевна, а ещё хотела уточнить следующий у вас на счёт кала. Это норма, что он от смеси зеленоватого цвета? Смесь беллакт

Полина, да зелёный стул ,даже болотный может быть на ИВ это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Долженствующий вес ребенка в 2 месяца 4820.
Вы весите даже больше, поэтому прибавки у вас хорошие, даже больше чем нужно.
Сколько даете ребенку смеси?
Срыгивает после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна дмитриевна, здравствуйте. Даю смесь беллакт 130 мл. Примерное количество кормлений в день 6. Делает отрыжку после кормления, чуть позже срыгивает. Какает не каждый день. Вчера не какал.

Если срыгивания в допустимом ( не больше столовой ложки объемом) количестве, то оставляется количество и частоту кормления прежними , пока не увеличивайте объем смеси.
ДЕлайте массаж животика до кормления и выкладывайте на животик для регулярного стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По воз ребёнок в 1мес должен набрать 600 г, 2мес 800г,3 мес тоже 800г, в 4 мес 750 и дольше идет уде по убывающей(700+650+600+ ..). У вас долженствующий вес 4800, это минимальный вес.
На ив дети могут набрать больше. Прибавки хорошие. Такие дети затем в следующие месяцы набирают меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, прибавки немного выше нормы. Какой объём смес даёте? Какую смесь даёте? Что со стулом ребенка и срыгиваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Машариф, здравствуйте. Даю смесь беллакт 130 мл, примерно 6 кормлений за день. Срыгивает и со стулом не всё так хорошо. Каждый день не ходит. Вчера не ходил в туалет

Кормите достаточным объёмом, увеличивать не надо. Стул у детей на ИВ может быть раз в 3 дня. Со временем прибавки в весе должны будут уменьшаться. Не забывайте обязательно допаивать ребенка водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Машариф, скажите пожалуйста а какое кол-во воды необходимо давать ребёнку?

Полина суточный объём воды равен объёму 1 кормления. В вашем случае 130 мл. Между кормлениями допаивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Машариф, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Прибавки веса даже чуть больше чем рекомендуют, все нормально. Здоровья вам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич. Спасибо