Консультация эндокринолога /

Комбинированный терапия Т3+Т4 — вопрос №1091754

Хочу перейти на комбин рованную терапии. Купила Тиромель 25. Принимаю эутирокс 75. Расскажите как переходить. Сейчас ттг, т3, т4 в норме. Самочувствие хронически плохое:бессонница, тахикардия, туман в голове.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Советую дозу Эутирокса понизить до 50 мкг и добавить Тиромель 25 мкг.
Уровень ферритина, витамина В12 и 25-ОН-витамина Д проверены?
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Клиент
Татьяна, в12 в норме. А Тиромель сразу 25 принимать, или спостепенным повышением с малой дозы начать?

Эндокринолог
Вы уже находитесь на заместительной гормональной терапии, поэтому постепенное лечение не требуется. Принимать оба препарата за 30 мин. до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить в холодильнике на дверке.
Показатель В12 какой? В норме должен быть выше 400...
Ат-ТПО проверены?
Клиент
Татьяна, если в12 не в норме принимать нельзя? Я про не помню сдавала давно...
Эндокринолог
Нет, Тиромель можно принимать.
Плохое самочувствие может быть при анемии, дефиците витаминов. Поэтому уточняю информацию. При дефицитах витаминов и потребность в заместительной гормональной терапии растет.
Если проверяли анализы давно, то советую освежить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + Ат-ТПО, если они не проверены
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начать с 1/4 таб утром плюс к тироксину. через неделю 1/4 таб 2 р в день. Препарат короткого действия, поэтому дозу делят на 2-3 приема. Дозировку подбирают постепенно по улучшению самочувствия. если есть проблемы с сердцем, лучше не принимать. Ферритин у вас какой?
Клиент
Наталия, ферритин 62
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, дефицита нет. Прежде чем начать принимать Т3 мы должны убедиться, что нет других причин для плохого самочувствия.
Клиент
Наталия, эутирокс 75 надо понижать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно будет снизить, если бутет 25 мкг левотиронина. Тогда на 25 мкг снизите тироксин. Пока на такой небольшой дозе не нужно снижать.
Клиент
Наталия, просьба уточнить, как принимать Тиромель, если делить на 2-3 приёма?
Клиент
Наталия, утром понятно - натощак за 30 мин, а вечером как?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не вечером, лучше днем, за 30 минут до еды.