Комбинированный терапия Т3+Т4

Хочу перейти на комбин рованную терапии. Купила Тиромель 25. Принимаю эутирокс 75. Расскажите как переходить. Сейчас ттг, т3, т4 в норме. Самочувствие хронически плохое:бессонница, тахикардия, туман в голове.

Гипотиреоз
50 лет

Здравствуйте! Советую дозу Эутирокса понизить до 50 мкг и добавить Тиромель 25 мкг.
Уровень ферритина, витамина В12 и 25-ОН-витамина Д проверены?
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, в12 в норме. А Тиромель сразу 25 принимать, или спостепенным повышением с малой дозы начать?

Вы уже находитесь на заместительной гормональной терапии, поэтому постепенное лечение не требуется. Принимать оба препарата за 30 мин. до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить в холодильнике на дверке.
Показатель В12 какой? В норме должен быть выше 400...
Ат-ТПО проверены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, если в12 не в норме принимать нельзя? Я про не помню сдавала давно...

Нет, Тиромель можно принимать.
Плохое самочувствие может быть при анемии, дефиците витаминов. Поэтому уточняю информацию. При дефицитах витаминов и потребность в заместительной гормональной терапии растет.
Если проверяли анализы давно, то советую освежить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + Ат-ТПО, если они не проверены

Здравствуйте. Начать с 1/4 таб утром плюс к тироксину. через неделю 1/4 таб 2 р в день. Препарат короткого действия, поэтому дозу делят на 2-3 приема. Дозировку подбирают постепенно по улучшению самочувствия. если есть проблемы с сердцем, лучше не принимать. Ферритин у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, ферритин 62

Хорошо, дефицита нет. Прежде чем начать принимать Т3 мы должны убедиться, что нет других причин для плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, эутирокс 75 надо понижать?

Можно будет снизить, если бутет 25 мкг левотиронина. Тогда на 25 мкг снизите тироксин. Пока на такой небольшой дозе не нужно снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, просьба уточнить, как принимать Тиромель, если делить на 2-3 приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, утром понятно - натощак за 30 мин, а вечером как?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вечером, лучше днем, за 30 минут до еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать