Консультация педиатра /

Скачки температуры — вопрос №1091815

Добрый день! В течение 2 недель, у ребенка 2 лет, наблюдаются скачки температуры до 37,3-37,5. Признаков простудных заболеваний нет, сдавали клинический анализ крови, всё в норме, дополнительных анализов не назначили. С чем может быть это связано нам не объяснили. Температура через 30-40 мин спадает. В чем может быть причина?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не перегревается ли ребенок ??
в какое время поднимается температура?
Клиент
Анна, нет, дома комфортная температура, ребенок раздет. Обычно после дневного сна, иногда в утренние часы.

Педиатр, Врач УЗД
если такая температура после сна может перегревавться во сне.
ТАкже субфебрильная температура бывает при некоторых инфекциях, можно сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн -Барр и токсоплазме
Педиатр
Здравствуйте, если в самочувствии изменений нет, ребёнок активен, хороший аппетит, то такой подъем может быть при повышенной активности, после сна, послеиактивных игр.
Н
Кровь хорошая, отклонений нет!
Педиатр
Здравствуйте! Температура может повышаться при двигательной активности, крике, после приёма пищи, если жарко в помещении, это физиология. Учитывая , что нет явлений ОРВИ, анализы норма, самочувствие норма и снижается сама, рекомендую забыть про градусник)))
Педиатр
Здравствуйте. По оак показатели полностью соответствует норме возрасту ребёнка. До 3 лет у детей несостоятельности центр терморегуляции , поэтому подъёмы температуры до 37.5С, являются нормой. Температура мерить только в бодрствования и в покое . После пробуждения и во время физической активности температура поднимается , это не патология.