Консультация маммолога /

Стеляющие, ноющие ощущения в груди — вопрос №1091843

Добрый день. Беспокоят ноющие, стеляющие ощущения в молочной железе внутри левой груди. На ощупь грудь мягкая, уплотненияюй не нашла, лимфоузлы не нащупала. Сейчас середина цикла, есть кровянистые выделения (2 месяц, к гинекологу на приём иду завтра). Ребенка не кормлю полтора года. Самопроизвольных выделения из сосков нет. Правда, при надавливании появляется капелька белой/белесой жидкости. Цикл регулярный (+/- 3 дня). Полгода лечу гипертиреоз, в прошлом месяце ттг стал выше нормы, видимо переборщил с тирозол ом, сейчас снижена доза, контроль.
Что посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Если у вас в середине цикла такие боли, могут реагировать на овуляторный синдром. НО в любом случае нужно узи молочных желез сделать, если давно уже проходили .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, на овуляторный синдром обычно реагируют обе железы, в моем случае это редкость. При пальпации боевых ощущений в груди нет совсем. Ощущения возникают спонтанно совсем. Могло ли это быть следствием сдавливания или удара (ребёнок на руках вертится, частенько может задеть). Узи мж делала в 2016г.после первых родов, тогда были узлы и фиброзные изменения.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Боль иррадирует ?
Часто боль в молочной железе может быть. Связана с корешковым синдромом (позвоночник)

Причина боли в молочных железах -дисгормональные нарушения,которые могли ка краз развиться из-за пониженной функции щитовидной железы ,так как Молочные железы напрямую зависят и очень чувствительны к изменениям как в тканях Щитовидной железы ,так и в органах репродуктивной системы, почках , надпочечниках.

Выделения-могут быть даже спустя такое время после завершения ГВ , а могут быть проявлением повышенного уровня Пролактина.

От боли на данном этапе-Нурофен 400 мг до 3 раз в сутки .
УЗи молочных железах и регионарных лимфоузлов на 5 день цикла.
Консультация эндокринолога , коррекция нарушения ЩЖ.

Консультация гинеколога, осмотр Молочных желез, оценка выделений.
Контроль уровня гормонов в крови (Мономерный пролактин -сдается рано утром) , а также эстроген, прогестерон .

После УЗИ и рекомендаций специалистов, можно рекомендовать лечение , если потребуется по молочным железам.

Принятый ответ
Клиент
Мария, это даже не боль, а неприятное тянущее ощущение. Да, будто от соска вглубь железы. У меня проблемы с шеей, как раз начала гимнастику делать примерно в это время.
Маммолог, Онколог
Это может быть связано .
Здесь также необходима консультация Невропатолога, если раньше не было.
Могло произойти ущемления нерва и как итог неприятные ощущения.
На данный момент можете принимать нурофен по 400 до 3 раз в сутки (противовоспалительный, обезболивающий)

Рекомендации по груди оставляю , которые дала выше, если лучше не станет , то обратитесь к невропатологу .
Маммолог, Онколог
Также добавьте нольпазу 40 мг в сутки для защиты желудка.
Маммолог, Онколог
И еще, боль при движении? Или не связана с движением ?
Также не забываем , что левая грудь и сердце умная слева.
Также необходимо отличать .
АД не беспокоит ?
Сердечной патологии нет ?
Маммолог, Онколог
Ввиду того , что есть проблемы с ЩЖ , то рекомендую сделать ЭКГ и контроль АД в динамике.
Клиент
Мария, вы знаете, ощущаю например когда еду за рулём, сижу или когда иду (и то не всегда). Лежа все нормально. С сердцем все нормально, давление в норме
Маммолог, Онколог
Понятно , тогда направление с сердечными проблемами рассматривать не будем.
Клиент
Мария, вообще можно с такими проблемами продолжать заниматься спортом (кардио, занятия с собственным весом)? И вообще что это может быть? И как это лечится? Обезболивающее назначается в качестве снятия ощущения или для снятия возможного восполение?
Маммолог, Онколог
Заниматься спортом можно .

Это скорее всего дисбаланс гормонов.
Я описала ,что делать выше.
Сделать УЗИ,сдать гормоны и от этого отталкиваться.
Может быть проявление Мастопатии и/или Масталгии .
Нурофен -это и противовоспалительное и обезболивающее.
Клиент
Мария, добрый день. Результат анализов на гормоны щж - все в норме. Эндокринолог сказал наблюдать за гормонами. Гинеколог осмотрела, сказала что все чисто и спокойно. Осмотрела и пропальпировала грудь и подмышечные впадины. Все хорошо. Тоже считает это овуляторное и последствия шейного остеохондроза (корешковый синдром). Рекомендовала пройти узи омт после месячных.
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Это хорошо,что патологии не обнаружила .
В 1 фазу цикла ,на 4/5 день сделайте также УЗИ молочных железе и регионарных лимфоузлов.

На нурофена боль меньше ?

Если по узи все будет хорошо,то это корешковый синдром .
Необходима консультация невропатолога .

Назначают обвчно также НПВС ,для желудка Омез/Нольпаза ,витамины группы В (Мильгамма) ,Мидокалм,но здесь нужна консультация и осмотр! Невропатолога .
Не делали снимки шейного отделка позвоночника ?
Маммолог, Онколог
Если в железе будет фиброзно-кистозная мастопатия,то здесь уже можно будет назначить соответсвующее лечение.
Онколог
Здравствуйте

Кровянисиые выделения из сосков или половых путей?
Вам надо провести УЗИ молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. С учётом наблюдения у эндокринолога и наличия выделений из сосков- обсудить вопрос повторной сдачи анализов на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кровянистые выделения из половых путей, приём у гинеколога назначен. Из груди как таковых выделения нет, при нажатии на соски есть молокоподобные выделения.
Клиент
Светлана, оак с срб сдавала месяц назад у эндокринолога - идеально (со слов доктора)
Онколог
Надо сдать на данный момент, я так понимаю месяц назад жалоб не было.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли вероятнее всего связаны с дисгорманальными расстройствами либо это признаки мастопатии. Выделения из сосудов после грудного вскармливания могут сохранятся до 3 лет. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на пролактин. Далее по результатам. Сейчас от боли можно принимать немесил в течение 3-4 дней.