Консультация эндокринолога /

ЖЖение тела и сильный ночной пот — вопрос №1091972

С недавнего времени где-то с 22 сентября у меня появилась ночная потливость с жжением всего тела, я могу ночью иногда попотеть, а могу прям гореть как будто меня подожгли 🔥, потею сильно, меняю белье, температуры нет, обычно начинается с 12 ночи и самое долгое до 6 утра. В прошлом Лимфома Хождкина почти 7лет ремиссии, сразу проверилась на КТ - все хорошо без отрицательной динамики, ЛДГ от 27.09, ОАК, Коагулограмма от 04.10 - в норме. Когда на ночь принимала атаракс и супрастин иногда приносило облегчение, иногда жжение пропадало совсем. Я сочла, что это возможно на нервной почве, обратилась к неврологу, выписали гидроксизин 0,025 по 1/2 таб на ночь, флуваксамин 50 мг по 1/4 таб. на ночь, пью препараты с 14.10, облегчения нет...

Возраст: 36

Хронические болезни: Лимфома Хождкина, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, цикл не нарушен?
Клиент
Ленар, вес 56 кг, рост 162см, цикл регулярный, последние 2 цикла подряд делали пункции яйцеклеток первую фазу стимулировали клостилбегитом вторая фаза на норколуте, это вот из особенного, а так обычный образ и прием стандартных своих таблеток ?‍♀️

Эндокринолог
Глюкоза не повышена диабета нет, холестерин в норме, сдали только т3 и т4, важен гормон гипофиза ттг который регулирует работу щитовидной железы, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12
Клиент
Ленар, ТТГ я периодически контролирую, пью дозировку 112,5 л-тироксина, завтра все сдам что Вы написали
Клиент
Ленар, добрый день, пришли результаты ТТГ, витамина Д, ферритин и В12 делаются еще
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы означает что гипотиреоз не компенсирован, принимайте тироксин 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. По узи есть кисты, они доброкачественные, узи повторите через год, лечение не требуется, пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом. Витамин д в норме
Клиент
Ленар, спасибо большое, а то что АНТИ-ТПО такой огромный, практически в 100 раз больше нормы?
Эндокринолог
это и есть причина гипотиреоза, они всегда будут разными и контролировать не нужно
Клиент
Ленар, добрый день, прикрепила ферритин и В12
Эндокринолог
Низкий ферритин, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте! Нарушений в углеводном обмене и липидном нет. А вот по щитовидной железе нет важного гормона ТТГ и антител к ТПО....
Клиент
Татьяна, поняла, есть старые, завтра все сдам, чтобы свежее было
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста, доложила свежий ОАК, файл " results (1)"
Эндокринолог
Вот и к этому анализу нет вопросов - и с железом (гемоглобином) все в порядке, и воспалительные, аллергические факторы все спокойны, и свертываемость крови хорошая.
Пока заинтересовали только ТТГ и Ат-ТПО...ждем эти анализы, т.к. при аутоиммунном тиреоидите может быть жжение в теле, нужно этот диагноз исключить
Клиент
Татьяна, по женским гормонам ничего не нужно сдать? чтобы завтра все разом
Эндокринолог
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Татьяна, цикл регулярный, последние 2 цикла подряд делали пункции яйцеклеток первую фазу стимулировали клостилбегитом вторая фаза на норколуте, это вот из особенного, а так обычный образ и прием стандартных своих таблеток ?‍♀️
Эндокринолог
Тогда давайте ещё проверим ФСГ и пролактин.
Клиент
Татьяна, ок, добавлю
Эндокринолог
Хорошо. Ждем Ваши результаты...
Клиент
Татьяна, добрый день, появились все анализы, кроме Анти-ТПО
Клиент
Татьяна, вот и АНТИ-ТПО готов
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш основной диагноз это аутоиммунный тиреоидит, из-за него развился гипотиреоз. Судя по ТТГ, гипотиреоз медикаментозно не компенсирован. Повысьте дозировку Эутирокса/L-тироксина до 125 мкг. ТТГ и Т4 св. проконтролируйте через 2 мес.
Т.к. витамин Д в норме, принимайте его профилактическую дозировку 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день.
Против Ат-ТПО лечения нет, это хронический сбой в организме (организм эти антитела сам образует, с ними не борется, а они в свою очередь влияют на работу щитовидной железы, также могут вызывать спонтанные аллергические реакции, влиять на суставы). Но их активность хорошо понижает Селен и Цинк. Рекомендую в лечение добавить Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды (2 мес.) + Пиколинат цинка 22-25 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды (1 мес.). Курс повторять 2 раза в год (желательно осенью и весной). Если жжение тела связано с аутоиммунным тиреоидитом, через 7-10 дней почувствуете улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы!
Можно достать ферритин (он более информативен, чем железо), ТТГ.
Можно увеличить дозу атаракса по 1 таблетке на ночь.
Клиент
Татьяна, все сдам завтра, дозировку увеличу
Клиент
Татьяна, добрый день, появились свежие ТТГ, Анти-ТПО, ФСГ, пролактин и витамин Д, посмотрите пожалуйста по возможности
Эндокринолог
ТТГ выше нормы. Какую дозу сейчас принимаете?
Если Вы принимаете тироксин с 6 до 8 утра, в таком случае дозу нужно увеличить, если принимаете позже, тогда дозу можно не менять, а начать принимать в правильное время.
АТ к тпо показывают наличие аутоиммунного процесса в организме. Сдавать их больше не надо. Они могут увеличиваться, могут снижаться, но антитела не лечат.
Клиент
Татьяна,спасибо за подробный понятный ответ, принимаю 100-112,5 где то в 6 утра
Эндокринолог
Если принимаете 100 чаще, тогда увеличивайте до 112,5, если чаще принимаете 112,5, в таком случае увеличивайте до 125 мкг.
И побочный эффект тироксина - выведение кальция из организма. Поэтому в целях профилактики пропивайте курс кальция 2-3 разв в год.
Клиент
Татьяна, добрый день, ферритин готов, приложила!
Эндокринолог
Ферритин низкий. Необходимо принимать препараты железа. Ферретаб комп или ферлатум фол. Как минимум 3 месяца. Затем сделать контроль оак и ферритина.
Витамин Д 2000 ед/сут.