Подскажите плохо ли это?

Доброго времени суток! Летом стало плохо давление 170/100 прыгнуло пульс 100 жжение в груди ! Увезли в кардиологию сделали коронагравию нашли мышечный мостик с ужением артерии до 40%. Назначили клопидогрел 75 беталок 25 аторвастатин 20 !!! На данный момент есть прыжки давления верхнее до 140 но это редко и нижнее до 90 но болит голова! Мой кардиолог вместо беталок ( я пию его больше 6ти месяцев) назначил небилет 2,5 . Вчера я его выпил первый раз стало плохо слабость голова как будто не своя , сегодня снова выпил беталок. Скажите что мне делать и как быть !!!!! Фото холтера и узи прилагаю . Холестерин низкой плотности 1,82 высокой 1,4 общий 3,8 гемоглобин 155 !!!!! Так же имеется в данный момент дуоденогастральный рефлюкс!! Подскажите что принимать !!!

Протрузии в шейном и грудном отделе, гастрит .
30 лет

Здравствуйте, продолжайте прием беталок зока. Контролируйте давление, может головные боли начались на фоне повышения давления?

Здравствуйте, Александр.
Мышечный мостик (это врожденная особенность), если он сужает просвет на 40%, никаких симптомов не вызывает, не является причиной повышения АД. По Холтеру ишемии нет. Учитывая показатели липидограммы и отсутствия атеросклероза по коронарографии, нет необходимости принимать аторвастатин. И нет необходимости принимать клопидогрель. По УЗИ есть гипертрофия левого желудочка - это следствие гипертонии. На фоне беталока 25 мг АД было стабильно в норме? Пробовали выяснять причину гипертонии? делали УЗИ почечных артерий?

Марина, узи делал весной без патологии ! На фоне беталока бывает эти скачки !!!

УЗИ не почек, а именно артерий требуется. УЗИ почек артерии не показывает. Поскольку на небилет плохая реакция, продолжайте принимать беталок зок 25 мг утром и добавьте лизиноприл 2,5(5) мг утром, они совместимы, можно принимать одновременно.

Марина, узи сосудо почек не делал ! А препарат который вы прописали он для чего?

Чтобы не было скачков АД, так как одного беталока недостаточно. Сделайте УЗИ артерий почек, возможно в этом причина повышения АД. ЖЖение в груди может возникать из-за спазма артерий сердца на фоне нестабильного АД.

Марина, Хорошо! А скажите жжение в груди ежедневное с чем может быть связано!!!! ??? Во время холтера когда делал физ нагрузку было плохо потом жжение боль в груди но ни чего не показало!!!!

Жжение в груди может быть и не связано с сердцем - на фоне эзофагита, ГЭРБ, грудного остеохондроза, Ишемии по Холтеру не было. Есть связь жжения с чем-либо - приемом пищи, физической нагрузкой, долгим положением в определенной позе?

Марина, бывает жжение через час после пищи бывает от того что просто стакан воды выпил , бывает просто сидишь за компьютером и оно не долгое но частое

Давно делали ФГДС?

Марина, в сентябре

Прикрепите результат, если есть возможность.

Марина, он прикреплён 3 там и результат апрельского холтера

Холтер я видела. Видимо ФГДС пропустила. По ФГДС недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс - это может быть причиной заброса содержимого желудка в пищевод и вызывать жжение, эзофагит. Попробуйте принимать альмагель несколько дней, посмотрите будет ли сохранятся жжение.

Марина, а как его принимать в данной ситуации?

Принимайте через час после еды 3 раза в день.

Марина, спасибо ! Так же меня беспокоит ком в горле практически постоянно до такой степени что при приеме пищи я проглотить еду не могу как будто она застревает где то . И вот понимаете как соберётся всё это в кучу и ком и жжение и боль в груди и не знаешь что и подумать!!!

Марина, так же я иногда ощущаю экстрасистолы !!! При чем не очень хорошо!!! Начинается поднимать пульс , лицо горит

Ком в горле - это тоже симптом эзофагита. Вы обращались к гастроэнтерологу с этими жалобами? Прием альмагеля уменьшит жжение, но полностью проблему не решит.

Проблемы с ЖКТ часто провоцируют экстрасистолию. По Холтеру единичные экстрасистолы.

Марина, я принимаю пантопрозол и ганатон уже месяц и толку ноль

Ком в горле и жжение были и до начала приема ганатона?

Марина, да

Обратитесь еще раз к гастроэнтерологу, может быть к другому, судя по всему, лечение неэффективное.

Марина, а как определить что жжение в груди не сердечное а последствия герб?

У жжения связанного с сердцем есть четкая связь с физической нагрузкой, оно не появляется в покое, а наоборот исчезает, если это стенокардия. Вы провели исследования - нет ишемии по Холтеру, нет причин для стенокардии по коронарографии.

Марина, при физ нагрузке все хорошо только бывает как бы перебои в плане вроде как бы сердце должно биться сильнее а оно долго соображает бьется какое то время медленно а потом начинает биться сильнее и пока оно бьется медленно удары прям сильные

Марина, а так жжение в груди в основном в покое сидя или лёжа

Это говорит о том, что жжение не связано с сердцем.

Марина, а скажите лизиноприл сильно снижает давление?

Марина, продолжать ли мне пить клопидогрель

Лизиноприл в дозе 2,5 мг - мягкого действия, он не сколько будет снижать АД, сколько стабилизировать, чтобы не было скачков. Не вижу необходимости принимать клопидогрель, тем более, что он нежелателен при гастрите.

Марина, хорошо спасибо

Марина, а пульс 51 норма в моей ситуации?

В какое время такой пульс?

Марина, 00.00 просто лежал не спал

Марина, у лизиноприла побочный эффект тахикардия !!! Я пил амлодипин раньше отменил его из за тахикардии!!! Не будет ли с лизиноприлом так же?

Тахикардия на фоне лизиноприла возникает только на фоне большой дозы при чрезмерном снижении АД. Сам по себе лизиноприл, в отличии от амлодипина, тахикардию не вызывает. В покое это допустимое снижение ЧСС до 50.

Марина, подскажите ещё пожалуйста бывают свисты при выдохе !!! Что это может быть?

Марина, в основном вечером или перед сном бывают и днём

Принятый ответ

Это признак хронического бронхита. Сделайте спирографию (исследование функции внешнего дыхания).

Марина, делал в том году правда но и свисты были в том году по спирографии все хорошо

Хорошо, значит бронхоспазма нет, просто хронический воспалительный процесс. Обратитесь к терапевту, чтобы он Вас послушал и назначил противоспалительное лечения, препараты для разжижения мокроты.

Здравствуйте. Если давление повышалось до 140 и редко , то можно спокойно оставить беталок

Холтер ЭКГ у вас без отклонений. по УЗИ сердца отмечается утолщение стенок левого желудочка до 14 мм. предполагаю, что давление у вас часто повышается, может быть даже бессимптомно. обязательно контролируйте АД два раза в день , кроме бетолока скорее всего нужен ещё один препарат для контроля давления.

Елена, контроль ад к сожалению у кардиолога остался я на протяжении месяца мерил , там пару раз 140 было в основном 125-130на70 и на основании этого выписали небилет

Елена, А скажите жжение в груди ежедневное с чем может быть связано!!!! ??? Во время холтера когда делал физ нагрузку было плохо потом жжение боль в груди но ни чего не показало!!!!

Принятый ответ

Это симптомы эзофагита. На фоне заброса содержимого желудка в пищевод, возникает жжение.

Какой уровень холестерина?

Елена, был летом 4 низкой плотности 6 общий поэтому назначили аторвастатин 20 мг сейчас общий 3,8 низкой плотности 1,8 высокой 1,4

Аторвастатин оставляйте в лечении в прежней дозе. Отмена клопидогеля -нет показаний. Добавьте второй гипотензивный препарат -т.лизиноприл 5 или 10 мг 1 раз в день. Он важен в профилактике осложнений на сердце, сосуды. Таблетка суточного действия, активный препарат. Начинайте с 5 мг, при необходимости увеличьте до 10 мг. Преимущества небиволола перед беталоком, как гипотензивного нет.

Здравствуйте, по узи- умеренный фиброз клапанов, возможно на фоне перенесённой инфекции, но при этом нет нарушения гемодинамики, поэтому ничего опасного нет. Увеличение ЛЖ , вероятнее всего, на фоне повышения АД. Полости сердца не расширены, регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы. Сократительная способность миокарда хорошая. В целом- без клинически значимой органической патологии. По холте- экг - небольшое кол- во экстрасистол , что норма для здоровых людей, АВ- блокада 1 ст и блокада ПНПГ, с учетом отсутсвия патологических пауз- не требует лечения , опасности не представляют. QT кор по ЭКГ в пределах нормы.( оценивается по ЭКГ) . Мышечный мостик- Ваша особенность врожденная, при 40% не требует вмешательств. Статины вам не показаны, исходя из уровня холестерина и фракций и отсутствия атеросклероза, это токсичные препараты, принимаются по строгим показаниям. Какие цифры АД были на фоне приема Беталок -ЗОК? Если Вам плохо при приеме Небилета- отмените. Жжение в груди у Вас на фоне рефлюксной болезни, т к ишемии по обследованиям нет. Не замечали на фоне чего скачки АД? Нервное напряжение, стресс, усталость, смена погоды или др?

Анастасия, в том то и дело что не понятно из за чего скачки давления! Хотя беталок пью давно и на фоне его скачки эти бывают !!! Жжение в груди каждый день !!! Статины назначили т.к холестерин был высокий 6 общий 4 низкой плотности

Принятый ответ

В таком случае, продолжайте прием Аторвастатина. Необходимо дообследование, исключить вторичные причины АГ. Проверьте уровень гормонов- кортизол суточной мочи, свободные метанефрины, ренин и альдостерон. Узи почек и сосудов почек, надпочечников. Рекомендую добавить к Беталок ЗОК Рамиприл ( Амприлан) 5 мг утро( вечер) . Курсом пропить Новопассит- безопасный растительный препарат, способствует нормализации эмоционального фона и снятию нервного напряжения, если есть стресс ( часто провоцирует дестабилизацию АД). Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте! Скорректируйте гипотензивную терапию. Можно добавить небольшие дозы лизиноприда ,(диротон) по 5мг 2 лраза в день. Это позволит стабилизировать давление, улучшить работу сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
По узи сердца умеренные изменения.
Необходимо принимать препараты от холестерина.
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Метопролол или беталок зок 25 мг утром.
Периндоприл 4 мг при повышении давления вечером.
Контроль давления и пульса.
Успокоительное курсом тенотен или афабазол.

Здравствуйте вместо беталока я бы назначила изоптин ср 240 мг, показаний для статинов и клопелогреля я не вижу