Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №1366791

Здравствуйте. Сыну 4 года. В начале апреля после прогулки пожаловался на отсутствие сил, лёг спать. Проснулся с температурой 37,6, на вечер поднялась 37,9. На ночь она сама упала. И так было на протяжении 5 дней. Температура сама поднималась до максимального значения 37,9 и так же самопроизвольно падала. Кроме температуры жалоб никаких не было. Потом прошло. 3 дня было нормально. Потом спустя 3 дня, опять поднялась температура, увеличились шейные лимфоузлы, появился гнойный налёт на гландах, температура поднималась до очень высоких цифр (40,5), сбивали, хватало часа на 4 и опять поднималась высокая. Сдали кровь, показало бак инфекцию! Педиатр поставила бак ангину, начали пить антибиотик . 16 апреля температура уже не поднималась высоко, колеблилась в пределах 37,5. Антибиотик пили 10 дней, флемоксин, 23 апреля был последний день приема АБ. . Сегодня 1 мая, вчера 30 апреля сдавали контрольный анализ крови. На данный момент у сына только зелёные сопли . Что это может значить ? В интернете пишут про онкологию

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализу крови данных за онкозаболевание крови на данный момент нет. Есть анемия легкой степени тяжести, а также сохраняются признаки бактериального воспалительного процесса.
Тромбоциты в норме (норма до 450), но относительное их повышение на фоне воспаления и анемии ожидаемо.
Что касается анемии, то несмотря на нормальный уровень ферритина не исключает дефицит железа, так как ферритин сейчас, скорее всего, ложно повышен на фоне воспаления. Нужно пересдать ферритин с СРБ и сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина. Если коэффициент ниже 20%, то необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день, если вес не более 20 кг) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, сейчас сын пьёт феррум лек. До бак ангины, если диагноз был правильно выставлен, гемоглобин был 11. На фоне болезни, скорей всего упал. А так низкий гемоглобин у сына постоянно , на нижней границе нормы

Гематолог, Терапевт
Норма гемоглобина для этого возраста от 11.5 г/дл. Нужно продолжить прием препаратов железа по схеме, описанной выше.
Также желательно проверить уровень фолиевой кислоты в крови.
Клиент
Диляра, благодарю, проверим обязательно
Терапевт
Добрый вечер. По общему анализу крови у вашего сына еще сохраняются признаки бактериальной инфекции в крови. До этого в начале болезни не сдавали ОАК? Возможно, показатели были и выше и сейчас все идет на спад. Зеленых сопель не бойтесь, тоже идет к нормализации, выздоровлению. Пока промывать нос солевыми растворами)
Есть анемия легкой степени тяжести, латентный железодефицит. Можете курсом принимать препараты железа, например, мальтофер для деток. и нормализовать рацион питания ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, сдавали на третий день высокой температуры, сдавали из пальца в клинике, которая выдала анализы через 5 мин, но там показатели были ниже. Прикреплю фото
Клиент
Сафия, на момент ангины соплей не было. Сопли появились сегодня, 2 мая, спустя неделю, после завершения приема антибиотика. Температуры нет . Но анализы наводят панику
Терапевт
увидела ваш анализ в начале болезни. Все равно все верно: был лейкоцитоз 15,9*10 9ст, и сдвиг влево: увеличены палочкоядернве нейтрофилы.
Сейчас пока промывайте нос солевыми растворами ребенку, если температуры у него нет- я бы не возобновляла антибиотикотерапию. По сравнению с ОАК в начале болезни- все равно идет на спад, показатели снижаются.
Клиент
Сафия, а есть ли смысл сдавать на скрытые инфекции ? Или это к инфекционисту надо ?!
Терапевт
нет смысла, показатели по оак снижаются ведь) сдадите ОАК через месяц-два еще раз) повторно опять давать антибиотики тут нет смысла пока, организм их только только получил. симптоматически- промывать нос и все)
Клиент
Сафия, благодарю за ответ ?
Гематолог
Здравствуйте, Елена, данных за онкологию у ребёнка нет - по анализам крови признаки выздоровления после перенесённого инфекционного заболевания, ничего страшного и критичного в этих изменениях нет

Контроль общего анализа крови планово через 2-3 месяца

Прием препаратов железа надо пока продолжить
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю. Препараты железа пьём . Но из за постоянных болезней сына, плохо удаётся поднять этот гемоглобин. Он поднимается, а потом на фоне очередного орви немного падает . В этот раз, при бак инфекции упали сильнее всего
Гематолог
Ничего страшного, у ребёнка анемия легкой степени тяжести, он поднимется после выздоровления
Клиент
Мария, благодарю вас ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за онкологию у вашего ребёнка нет. Картина крови соответствует перенесённой бактериальной инфекции(изменение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов). Со временем они придут в норму. Поводов для беспокойства нет. Можно сделать контроль крови через месяц. В анализе крови мы в основном ориентируемся на абсолютные показатели,пожтгму эозинофилы в норме, их относительных значения изменяться также могут при наличие инфекции. Тромбоциты в норме (норма до 450), их увеличение также свзяно с инфекцией.
Присутствует анемия, снижен гемоглобин. Значение ферритина сейчас не объективно, так как он может ложно повышаться на фоне инфекции. Рекомендую сдать кровь на коэффициент насыщенности трансферрина железом, если он ниже 20%,то приём препаратов железа необходим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое ? успокоили моё материнское сердце