Консультация кардиолога /

Расшифруйте ЭКГ — вопрос №1819456

Здравствуйте,сдала экг,очень разволновалась из-за кардиограммы,и чтт удивитпльро сейча давление 117 на 90 и пульс 88 с то и выше.Насаолько опасна мое экг,что еще проверить? На протяжении двух последних недель болит под левой грудью( есть остеохондроз) также страдаю ПА( от ПА в данный момент ничего нп принимаю) в августе закончила пить элицею,потому что чувствовала себя хорошо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Атеросклероз 20%,остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
При наличии учащенного сердцебиения рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите экг пожалуйста

Кардиолог, Терапевт
Опишите подробнее болевой синдром-точечная боль, разлитая, колет, ноет. Что вызывает и ослабляет боль?
Клиент
Наталья Викторовна, эко прикрепила.Боль точечная не сильная,но нудная,при вдохе усиливается,неделю пью найз ,а сейчас боль каа будто гуляет то под левой грудью,то под правой,,то под ребрами слева
Кардиолог, Терапевт
По экг ритм синусовый, небольшая брадикардия. Нарушения ритма, ишемии нет. Описываемая боль не связана с сердцем. Здесь причины неврогенные- от позвоночника, наиболее вероятно. А эпизоды ученого пульса могут быть связаны с тревожностью. Если никогда не сдавали, то можете проверить кровь на ТТГ.
По болям- найз помогает на время?
Клиент
Наталья Викторовна, да найз помогает на время.Может это и совпадение или тоже от ПА но началось еще и расстройство стула,что бы не с ела через 5 минут бега ч туалет Завтра будет готос био анализ крови,и иду с утра на узи сердца.данные прикреплю. Что мнп еще нужно сдать ,что бы подтвердить ,чтт это невралгия, с аааими документами идти к неврапотологу?
Клиент
Наталья Викторовна, ттг и еще какие то три гормона сдавала ровно год назад были в норме
Клиент
Наталья Викторовна, и скажите,пожалуйста,если я ночну принимать элицею давление нижнее придет в норму? Ведь элицея успокаивает.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего придет в норму. Прикрепляйте анализы, да, отпишитесь, посмотрим. И с неврологом обсудите прием статинов еще.
Кардиолог, Терапевт
По необходимости невролог направит на дообследование
Клиент
Наталья Викторовна, статины не пью ,веду подаижный образ ,бассейн,не курю, лфк 2 раза в неделю,часовые прогулки..липидограмма плохая но с каждым разом хол.падает с 8 до 6 за год.и узи бца я делала год назад и вот в январе.отрицательной динамики нет.
Кардиолог, Терапевт
По статинам поняла. Но если ниже 6 он опускаться не будет, то с лечащим врачом рассмотреть вопрос назначения эзетемиба. Он будет дополнительно помогать снижать холестерин за счет его всасывания в кишечнике, не влияя на печеночные ферменты
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите,пожалуйста,мои анализы
Кардиолог, Терапевт
Наталья, извините за ожидание. По узи сердца все нормально. По оак признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции. По бх крови высокий холестерин с повышением за счет атерогенной фракции. Чуть снижен белок общий. Отеков нет, больше под глазами и на лице? В моче нет елка? Может, сдавали
Клиент
Наталья Викторовна, отеков нпт,мочу не сдавала
Кардиолог, Терапевт
Мясо часто употребляете в пищу? Узи бр полости не делали? Жкб, сладж синдрома нет?
Клиент
Наталья Викторовна, узи брюшной полости планирую сделать на этрй недели и заоодно почки,про синдром не поняла?(
Кардиолог, Терапевт
Сладж синдром- это густая желчь.
Клиент
Наталья Викторовна, вы знаете аот на сегоднешний момент у меня явно проблемы с жкт во первых понос уже второй день,и боли по всему кишечнику может эта боль не неврологического характера ( тошнит,но горечи нет
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите ,пожалуйста ,прикрепила узи,ему 2 года,мне уже тогда ставили холицистит по моему,но боль прошла и лечить ничего не стала.может от того и хол.такой высокий?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что неврологического
Кардиолог, Терапевт
Только деформацию, перегиб пишут
И признаки хр колита
Клиент
Наталья Викторовна, извинити пожалуйста прикрепила новый 2023
Кардиолог, Терапевт
Перегиб есть. Обсудите с гастроэнтерологом назначение урсодезоксихолиевой кислоты. Будет нормализовывать отток желчи, снижение холестерина
Клиент
Наталья Викторовна, скажите,нужно ли мне еще раз сделать узи и гастроэн....у нас нет обсудить могу только с Вами)
Кардиолог, Терапевт
Нет, не вижу необходимости в контроле узи. Вы можете поговорить о целесообразности приема УДХК с гастроэнтеролгами на этом сайте, как с профильными специалистами
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо,а эзетемиб Вы рекомендовали мне начинать его принимать и будпт ли это лекарство дружить с УДХГ
Кардиолог, Терапевт
Да. Препараты могут приниматься вместе. Но базовая терапия назначается на очном приеме у терапевта или узкого специалиста. Здесь мы можем вам лишь рекомендовать, а с терапевтом уже это все обсудить
Кардиолог, Терапевт
Если у вас нет узких специалистов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое за ответы и за терпение!)
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте.
Я внимательно проанализировала данные ЭКГ . , без кардиологической патологии . Ритм синусовый , чсс 58 в мин .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Уточните пожалуйста, Вы делали раньше эхо - кардиографию ( узи сердца )?
Если нет , советую сделать , это важно !
Эти боли усиливаются при ходьбе или нет ?
На фоне приема элицеи нижнее давление обязательно прийдет в норму !
В любом случае нужно ориентироваться прежде всего на верхнее ( систолическое давление).
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, узи сердца я делала в окт.2022 года,было все в пределах нормы,соответственно возрасту так сказал мне врач
Клиент
Юлия Владимировна, давление почти всегда было пориженное 110на 70,90 на 60 даже было,а сейчас стало повышаться ,я очень тревожная личность,сама себя загоняю и от этого страдаю.а больтупая точечная не острая,вот сейчас поела и прям ее( боль) чувствую,что усилилась,
Кардиолог
Я поняла .
В таком случае эта боль с сердцем не связана , не переживайте !
Это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма , симптомы полинейропатии .
Советую сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника, после этого очный осмотр невролога.
Начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте,возвращаясь к вчерашней консультации посмотрите,пожалуйста,Узи сердца и анализы,что скажите?
Кардиолог
По данным эхо - кардиографии камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , в целом вполне нормальные показатели. , минимальные признаки атеросклероза аорты и аортального клапана
По анализу крови - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов .
Поэтому , советую сделать узи органов брюшной полости. , для оценки размеров печени и исключения застойных изменений желчевыводящих путей.
Если по уздг бца - без отрицательной динамики , значит статины не показаны !
Начните прием Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике
, через 3 месяца контроль липидограммы
Клиент
Юлия Владимировна, итак,я пью мовалис 3 дня,Эзетимиб1 месяц и делаю Узи брюшной полости.а с результатами узи я к вам опять)
Кардиолог
Да , все верно !
Буду рада помочь , обращайтесь ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Вот смотрите как мало надо..... вчера меня колотило я нервничала,постоянно плакала,сердце колотилось,того гляди выскочит пульс 103 доходил ,нижнее 90.а сейчас,после консультации 110/77 пульс 70.никакой паники и сердцебиения.Вот! Может мне и не надо к невропатологу то? И элицею нп надо?
Кардиолог
Если периодически бывает нестабильный эмоциональный фон , тревожность или депрессия , то , конечно., все это надо
Клиент
Юлия Владимировна, поняла,спасибо Вам! А сколько по времени пить элицею,?
Кардиолог
1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо