Прием Эликвис при грудном вскармливании
Здравствуйте, 07.10 сделали КС , при выписке прописали Эликвис 2.5 мг, в течении 6 недель, так как из за операции , вхожу в группу высоко риска тромбоэмболии. В инструкции четко прописано, что Эликвис противопоказан при ГВ.( Тогда зачем выписывают?) Скажите пожалуйста, насколько опасен прием при ГВ, есть ли аналоги, можно ли не принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Странно, что прописали после операции Эликвис. Обычно идет рекомендация Клексан или Фраксипарин 0,3 п/к один раа в день 10 дней
Дарья, вот и меня смутило назначение..
Скажите 10 дней приема фраксепарина достаточно? Или его принимать так же 5 недель? ( Мне так гинеколог сказал в ЖК)
Да, 10 дней -это максимальная продолжительность.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по аннотации, он не то чтобы противопоказан. скорее не исследован.
Но это не беда, потому что после операции он не назначается. При рисках ВТЭО назначается клексан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться с результатами к гематологам, после родов рекомендуется зачастую Клексан, не Эликвис.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. При высоком риске ТЭО после операции назначают Фраксипарин в дозировке 0.3-0.6 в зависимости от веса или Клексан в дозировке 0.4 общей продолжительностью 7-10 дней. Вам сказали на основании чего выставлен высокий риск?
Сергей, на основании проведенной операции, общего наркоза. Анализы крови были в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Профилактическая доза Клексана 0,4 мл подкожно ежедневно в одно и то же время в течение 6 недель после родов. Не стоит применять неизученный препарат!
Скорейшего вам восстановления после родов и хорошего материнства!
Анна, 6 недель?
Да, верно. В течение 1,5 месяцев согласно национальным клиническим рекомендациям по профилактике ВТЭО после кесарева сечения
Здравствуйте. Элеквис вам конечно же нельзя. Можно клексан 0.4 вместе него
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени принимать Клексан? 7? 10 дней? Не могу разобраться.
3 недели минимум. Меньше нельзя при риске тромбообразования
Здравствуйте
ДА, препарат противопоказан
Можете использовать Клексан
Здравствуйте, достаточно будет Фраксипарин 0,3 п/к один раа в день 10 дней