Токсокароз

длительное время беспокоят высыпания по всему телу с сильным зудом и периодическим отёком лица (верхней губы, щёк). аллерголог сказал, что это не аллергия. сделал анализ на паразитов - терапевт сказал, что всё в норме. Так ли это и к какому врачу мне лучше обратиться?

гипертония, холицестит
64 года

Добрый вечер!
Если есть эозинофилия крови необходимо сдать анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп и IgG к токсокарам с определением титра (например 1:100).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр иванович
Клиент

Инна, все анализы на паразитов отрицательные, кроме токсокаров - 1,85 (титр 1;200)

Токсокароз подтверждается при титре 1:800, только этот титр требует лечения. У Вас низкие Титры, говорят о перенесенном токсокарозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр иванович
Клиент

Инна, спасибо за пояснение, но к какому врачу мне нужно обращаться с этими симптомами? в настоящее время принимаю от гипертонии ВАЛЗ и Амлодипин, а для снятия зуда и высыпаний - цетиризин (ежедневно), в случае появления отёка внутримышечно преднизолон.

Принятый ответ

Учитывая отрицательные результаты на паразитов, инфекционная патология исключена.
Пройдите еще консультацию гастроэнтеролога, необходимо сделать ФГДС и УЗИ ОБП, не исключаю, что причина может быть связана с нарушением в работе ЖКТ.