Консультация онколога /

После операции — вопрос №1092184

Добрый день. Была операция на удаление рака кожи. Позже сдала на онкомаркеры антиген плоскоклеточной карциномы. Результат SCC 2,4. Это норма? Или идёт повышение показателей?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после иссечения образования и гистологическое заключение. Кровь на маркёр SCC при ЗНО кожи не является специфичным показателем и не указывает на рецидив или прогрессирование. При ЗНО кожи нужно впервую очередь проходить консультацию онколога/дерматолога на предмет кожных образований, проходить обследования рекомендованные вам вашим врачом. Маркеры в этот перечень не входят.
Клиент
Юлия, прикрепила что есть.

Онколог
При вашей стадии и радикально пролеченном заболевании сдавать кровь на данный онкомаркер нет смысла, так как помимо ЗНО кожи, этот маркёр часто бывает повышен на фоне орви, при доброкачественных изменениях кожи, патологиях панкреато-билиарной системы. У вас этот показатель в пределах допустимых норм, но нужно ещё ориентироваться на референсные значения. В любом случае за рак кожи это не говорит и в дальнейшем я бы не рекомендовала использовать этот показатель в качестве онкодиагностики. При вашей стадии нужно каждые 3 месяца проходить осмотр врача с осмотром кожных покровов и выполнять узи регионарных лу. Остальные обследования по показаниям.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Онкомаркеры сдавать не нужно.
Они не специфичны при Раке кожи.
После полного лечения необходимо в 1-й год проходить осмотр онколога 1 раз в 3 месяца,во второй и третий год 1 раз в 6 месяцев ,а далее 1 раз в год.
Необходим осмотр всех кожных покровов,п/о рубца и делать УЗИ регионарных лимфоузлов и обязательно полное медицинское обследование 1 раз в год.
Терапевт
Здравствуйте! Какая лабораторные нормы? До 2,5?
Ранее до операции данный анализ сдавали?
Онкомаркеры не используются для диагностики. После операции показано наблюдение у онколога. Прикрепите пожалуйста выписку.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В норме SCC и для женщин, и для мужчин должна быть равна 2,0-2,5 нг/л. Если результат будет более 10 нг/л то это говорит о том что в организме есть плоскоклеточная карцинома.

Ваши результаты в пределах нормы.