Консультация терапевта /

УЗИ, расшифровкв — вопрос №1092227

Здравствуйте! Дочь, 19 лет, сделала сегодня УЗИ брюшной полости и почек. Обнаружили камень в почке, а ещё почему то не видно поджелудочной железы. Сейчас поехала сдавать кровь, назначил врач узист. Переживаю очень, почему не видно поджелудочную, причина. И конечно же камень в почке, тоже требуется лечение.

Возраст: 19

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, возможно была плохая подготовка и врач просто не смог из за петлей кишечника увидеть орган. Без поджелудочной человек жить не может.
Терапевт
Здравствуйте! Страшного, что не видно поджелудочной железы нет. Может при избыточном газообразовании.
При наличии камня рекомендуют сдать общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота с последующей консультацией уролога
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Переживать не стоит , что доктор не увидел поджелудочную железу, скорее всего была не верная подготовка , накануне исключить газообразующие продукты , рекомендуется не кушать после 7 часов вечера, утром натощак .
В связи с чем делали обследования ? Какие жалобы ?
Клиент
Екатерина, вчера была у остеопата. Он ей сказал сходить на УЗИ, поставил гепатоз. Результат от остеопата прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой рост и вес у девочки ?
Клиент
Екатерина, рост 170 вес 85
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не какие препараты ей не показаны по данным обследованием .
Витамин д можете принимать .
Жалобы есть со стороны жкт ? Стул регулярный ?
Клиент
Екатерина, да, стул регулярный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеется избыточная масса тела , на этом фоне Гепатоз возможно жировой , но это обратимый процесс , рот нормализации массы тела печень нормализуется.
Для приема урсодезоксихолевой кислоты есть показания . Рекомендую сдать Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , холестерин . Если будут повышены трансаминазы , то тогда да показан урдхк. На данный момент достаточно придерживаться стол 5 по певзнеру , соблюдать питьевой режим .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Видимо, присутствовали газы в кишечнике и была плохая визуализация. В следующий раз необходимо заранее пропить эспумизан (3 дня до исследования).
Вес и рост какой?
Клиент
Евгения, рост 170 вес 85
Терапевт
Ещё плохая визуализация за счёт выоаженной подкожно-жировой клетчатки может быть. Так что в следующий раз нужно хорошо подготовится нужно, за 3-4 дня не пить газированнве напитки, не есть продукты, вызывающие газообразование и принимать эспумизан.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего избыточное газообразование в кишечнике
Поэтому ПЖ не увидели
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
По результатам определить дальнейшую тактику лечения