Консультация кардиолога /

Конкор и давление — вопрос №1092340

Здравствуйте. Мне 29 лет, Принимаю Конкор Кор 2.5 мг около года. До этого 2 года принимал Небиволол. Перешел на Конкор Кор потому что у меня в городе странным образом стало тяжело купить Небиволол. Причину повышенного давления у меня не нашли, но предполагают что дело в нервной системе и ставят ВСД. Но на самом деле это так и есть, у меня лабильная нервная система. Вопросы в следующем (разделю на номера чтобы удобно было отвечать):
1 вопрос: Конкор Кор отлично держит мне пульс, давление (без него у меня порядка 140/90) и пульс 80 в покое. А с ним давление 120/80 и пульс 72-75. Но в побочках указано, что возможно половое бессилие. Неделю назад у меня впервые в жизни серьезно случилась проблема в данной сфере. Случилось так, что я просто не смог. Конечно был шок у меня, потому что подобного не случалось. Нет, конечно как и у всех, на фоне сильного волнения и нерв были сложности может раза 3 за жизнь, но все таки достаточно несложно решалось и все хорошо получалось тут же. А неделю назад прям в ноль. И после этого как раз всю неделю по утрам либо слабая эрекция либо ее нет. Но вчера все нормализовалось, сегодня тоже все отлично. Как и раньше, все вернулось. Но меня это очень напрягло. Я недавно делал УЗИ чуть ли не всего тела и по мужской части тоже и все хорошо. Вопрос — может ли это быть из-за конкора в моем случаи? Встречали ли вы такое в своей практике на такой маленькой дозировке 2.5 мг но по сути принимаю я уже года 3 бета адреноблокаторы. Если да, то посоветуйте мне пожалуйста безопасный для жизни препарат на постоянную основу от давления. Попрошу относительно легкий препарат, все таки давление у меня скачет не слишком высоко, большинство людей вообще не лечат такое давление, у меня у знакомых гораздо выше и они называют это давление у себя рабочим. А я его просто чувствую - у меня лоб горит когда выше 140/90 к примеру когда 144/93 но не выше, там уже озноб, такое пару раз было за жизнь, на фоне панической атаки. Я уже 2 дня пью половинку конкора (1.25 мг) и чувствую синдром отмены - давление немного скачет (до 145/90), но это наверное так и должно быть при отмене? Готов ввести новый препарат, а от конкора через 10 дней наверное откажусь полностью.
2 вопрос: мой рост 183 см, вес 116 кг. При таком избытке веса (калькулятор показывает 33 лишних кг), давление 140/90 наверное вовсе и не считается высоким? Ведь логично чем больше тело, тем сильнее сердцу приходится работать, чтобы обслуживать такое большое тело и соответственно давление будет выше? Ведь по некоторым источникам даже при нормальной массе тела допускаются цифры 140/90. А при моем весе, какое давление считается повышенным? Другой вопрос что для продолжительности жизни это плохо и здесь нормы нет, потому что избыток веса привел к такому давлению, как ответ на это. Что само по себе давление высокое это плохо, независимо от причин которые вызывали это давление. Но все же, учитывая массу тела, какое давление у меня будет считаться высоким, от каких цифр? Спасибо за ответы, очень жду.

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1.небиволол 2,5 мг утром для стабилизации давления и пульса либо ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
2.давление в норме до 130/80 мм рт ст при любом весе и возрасте, оценивая ваш рост и вес.
Вам необходимо снизить вес при возможности
Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером
Под контролем пульса и давления.
Рекомендую вам обследоваться.
Узи сердца.
СМАД.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога, окулиста.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, а почему давление 130/80 при любом весе? То есть у меня с нагрузкой для тела в лишние 35 кг должно быть давление такое же, как у человека без нагрузки в 35 кг? Ведь это не маленькая нагрузка, это почти 50% от моего нормального веса в 78 кг. Если я сейчас подниму 35 кг вес, разве у меня давление ещё не увеличится? Или не совершу ещё какое-то действие, то есть нагрузку для организма. Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При увеличение веса человека на 10 кг от нормы, увеличивается объем крови на 1л.
В норме у человека 4-5л.
Если у человека вес превышает на 30 кг это 3 л дополнительной крови в организме, которое сердце перекачивает каждый день.
Давление повышается изза повышенной нагрузки, но это губительно доя сосудов почек и головного мозга.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
1. Если есть возможность, то перейдите на небиволол (он есть в продаже, можете заказать по интернету, привезут в ближайшую аптеку). Небиволол из той же группы,что и конкор, только не влияет негативно на потенцию. Это оптимальный варитант замены, не будет синдрома отмены. Или можно заменить конкор на верапамил по 40 мг утром и вечером - он тоже снижает АД и пульс, на потенцию негативно не влияет, не бета-адреноблокатор.
2. Повышенный вес способствует повышению АД, но нет такого, что повышение веса должно сопровождаться повышением АД. Норма АД одна для людей с любым весом - ниже 140/90.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а почему норма одна? То есть у меня с нагрузкой для тела в лишние 35 кг должно быть давление такое же, как у человека без нагрузки в 35 кг? Ведь это не маленькая нагрузка, это почти 50% от моего нормального веса в 78 кг. Если я сейчас подниму 35 кг вес, разве у меня давление ещё не увеличится? Или не совершу ещё какое-то действие, то есть нагрузку для организма. Спасибо
Кардиолог
Повышение АД на фоне повышенного веса - это срыв компенсаторных механизмов, так как сердце у Вас по размеру такое же, как и было до повышения веса. И когда оно долго работает с повышенной нагрузкой (постоянный груз 35 кг) со временем происходят изменения и АД начинает повышаться. Это конечно не норма, поэтому очень важно снижать и вес, и АД. Так как повышенный вес + плюс повышенное АД - это двойная нагрузка на сердце, это путь к развитию гипертрофии левого желудочка. Так что Вам нужно обязательно держать АД на нормальном уровне, желательно 120/80 и снизить по возможности вес.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, "гипертрофия левого желудочка" - это видно на УЗИ сердца?
Кардиолог
Да, конечно. На УЗИ в этом случае повышается ИММЛЖ. Но Вы написали, что УЗИ в норме, значит гипертрофии ЛЖ у Вас нет. Это очень хорошо, значит сердце еще хорошо справляется с нагрузкой и нужно ему помочь, нормализовать АД. Небиволол (и другие бета-адреноблокаторы) предотвращают развитие гипертрофии ЛЖ. Антагонисты кальция (верапамил, изоптин) в этом плане менее эффективны, хотя тоже снижают АД.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Александр. На самом деле да, у б блокаторов случается такой побочный эффект на эрекцию.
На самом деле небиволол, его аналог небилет на самом деле имеется в продаже,мои пациенты его принимают.
Я бы вам все-таки рекомендовала сделать суточное мониторирование ад, для того чтобы оценить артериальное давление в течение суток и советую вести дневник ад.
А также выполнить суточное мониторирование экг, для исключения нарушений ритма, и ультразвуковое исследование сердца.
Дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, (т3св т4св Ттг).
После чего, подкорректировать давление.
Пока принимайте небиволол 2,5 мг утром постоянно.
Кардиолог
Здравствуйте. Действительно, конкор может влиять на потенцию. У небиволола (небилета) нет такого побочного действия. Советую принимать его. Целевое давление должно быть не более 130/80 мм.рт.ст.
Коррекция образа жизни, снижение веса обязательно.
Дообследование у кардиолога, невролога, эндокринолога.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
1. Действительно., длительный приём бето - блокаторов имеет побочный эффект в виде эректильной дисфункции ! Этот эффект абсолютно у всех бето - блокаторов , даже у наиболее мягкого из них - небивалола , поэтому , советую перейти на Изоптин 240 мг , начните приём по 1/2 таблетки утром, при недостаточном эффекте увеличьте до целой таблетки, это другой группы препарат , на эректильную функцию не влияет, действует сутки, предотвращает повышение давления и пульса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Учитывая повышенный вес оптимальным было бы назначение ингибиторов АПФ, желательно не накапливающихся в жировой ткани. Один из лучших препаратов - диротон по 5 мг 2 раза в день. Доза конкора небольшая, но если Вы чувствуете учащения ритма, можно отменить его постепенно. Очень хорошо при вегетативных расстройствах помогает психотерапия и ЛФК. При снижении веса начинает снижаться и давление.
Кардиолог
По второму вопросу , конечно избыточная масса тела - это большая нагрузка на сердце и сосуды, поэтому это основная причина повышения давления и прежде всего. , необходимо снижать массу тела , чтобы гипертония не прогрессировала !
Но , безусловно , цифры давления в Вашем случае будут немного выше , чем у человека с нормальным весом , для Вас оптимально давление не выше 130/90
Кардиолог
Александр. , другие группы препаратов не советую , такие как ингибиторы АПФ ( диротон ), он снижает только давление , не влияет на пульс , основное показание - это сердечная недостаточность на фоне гипертонии , у Вас же , другой механизм повышения давления по типу спазма сосудов
Клиент
Юлия, вы правы. Скажите пожалуйста, а в случаи перехода на Изоптин (завтра выпью утром впервые), что с Конкор кор? Я сегодня второй день как сократил дозировку с 2.5 мг до 1.25 мг.
Клиент
Юлия, у меня сегодня на фоне сокращения дозировки Конкор Кор давление 130/85 лежа, а сидя 140/93. Такого у меня давно не было, только при стрессе каком-то
Кардиолог
Александр, я поняла. Завтра утром нужно принять еще 1,25 мг Конкор и все ! Отменяйте ! , а после обеда уже можно начать изоптин 240 мг 1/2 таблетки, после завтра , только изоптин 1/2 таблетки утром, если в течение 3 дней эффект будет не достаточный, то переходите на целую таблетку утром изоптина
Клиент
Юлия, хорошо. Скажите пожалуйста, Верапамилом 240 мг нельзя заменить? Он хуже?
Кардиолог
Александр, верапамил - он короткого действия, в таком случае нужно принимать 2 или даже лучше 3 раза в день, а изоптин - пролонгированный верапамил 1 раз в день нужно принимать
Клиент
Юлия, хорошо, тогда я Изоптин лучше буду пить, удобнее гораздо. Скажите пожалуйста, мне его соответственно пожизненно пить?/Ну или до наступления нежелательных побочек если такие будут. Скажите пожалуйста, какое хорошее успокоительное совместимо с Изоптином? Которое действительно дает эффект. Чтобы его курсом пропить. Потому что на фоне стресса у меня давление поднимаются всегда, сейчас стрессовый жизненный период
Кардиолог
Александр, да сейчас нужно принимать изоптин регулярно , при необходимости нужно корректировать дозу , если возникнут побочные эффекты, нужно отменить !!! Но как правило, он хорошо переносится
Из успокоительных хороший эффект у растительного препарата Персен по 1 таблетки 2 раза в день, посильнее Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо. Конкор Кор даже при дозе всего в 2.5 мг длительно, способен вызывать эректильную дисфункцию?
Кардиолог
Да, Александр, такая небольшая доза вполне может провоцировать такой побочный эффект как эректильная дисфункция
Клиент
Юлия, в побочках к Изоптину указано остановка сердца. Страшно даже стало. То есть это действительно может случиться при приеме подобных препаратов?
Кардиолог
Александр, все лекарственные препараты- это прежде всего химические вещества , поэтому , побочные эффекты присутствуют у каждого препарата . Конкретно у изоптина не наблюдалось никаких опасных побочных эффектов
Клиент
Юлия, Изоптин 240 СР называется? Спасибо
Кардиолог
Да, Александр, все верно, это полное название препарата
Клиент
Юлия, я купил Изоптин 240мг и Фенибут. Фенибут без рецепта не хотели продавать а вот Изоптин без проблем продали. Но и Фенибут тоже продали. Скажите пожалуйста, Фенибут значит я могу принимать вместе с Изоптином? И 1/2 таблетки Изоптина может хватать потому, что я принимал не большую дозировку Конкора и мне было достаточно?
Кардиолог
Да, Александр, вполне вероятно, что изоптина 1/2 табл утром будет достаточно. Изоптин и Фенибут - совместимы
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, Конкор Кор и Фенибут можно вместе принимать? Я выпил последний раз Конкор Кор сейчас и собираюсь выпить Фенибут
Кардиолог
Да. , можно, Александр, они совместимы
Клиент
Юлия, хорошо. Правильно ли я все понял в конечном итоге: я год пил Конкор кор 2.5 мг, 3 дня как сократил до 1.25 мг, а с завтрашнего дня прекращаю прием Конкор Кор в дозировке 1.25 мг и начинаю принимать Изоптин СР 240 мг в дозировке половина таблетки и если давление и пульс будут хорошими, то так и продолжаю, а в случаи если давление и/или пульс будут повышенными, то увеличиваю Изоптин СР 240 мг до целой таблетки?

P.S. Вообще я хотел сегодня Изоптин начать принимать и отказаться от Конкор Кор, но у меня сегодня тренировка в зале и соответственно плохо если будет давление. Мне кажется что на смене препарата нужно хотя бы дня 4 относительного покоя (четверг, пятницу, субботу и воскресенье буду отдыхать) и как раз перейду за эти дни спокойно на Изоптин. Все правильно я делаю? Спасибо большое
Кардиолог
Да, Александр, все верно. При смене препарата необходимо несколько дней спокойно понаблюдать за самочувствием , в это время не желательна физическая нагрузка и спорт
Клиент
Юлия, спасибо. Я забыл сказал, у меня ещё красное высыпание на лице, преимущественно на щеках ближе к носу. Это может быть от Конкор Кор? Я пробовал разного рода крема, мази, гели, также таблетки против аллергии и ничего не помогает. Это длится уже года 3, примерно с того времени как я начал принимал небиволол, а потом соответственно Конкор Кор
Кардиолог
Да, вполне может быть, как индивидуальная непереносимость конкора . Вот как раз сейчас отмените и отследите эффект
Клиент
Юлия, Скажите пожалуйста, по поводу моего второго вопроса, я так и не понял: большинство кардиологов говорят, что лишний вес способствует повышенному давлению, но это необязательно. Вы написали что давление у меня должно быть немного выше, 130/90. Так вот, давление ведь зависит от множества факторов, в том числе стресс, физическая нагрузка и т.д.? И если у меня 35 кг лишнего веса — это не нагрузка для организма? Хорошо, представить что даже человек с нормальным весом для своего роста, поднимет 35 кг и будет с этим ходить, лежать, жить. Да что там, хотя бы просто стоять. Организм ведь ответит повышением давления, я думаю в 100% случаев? Ведь даже давление лежа, давление сидя, давление стоя — показатели хоть немного но отличаются. А тем более при этом, когда ещё сверху на человека накинуть нагрузку в виде 35 кг. Если я сейчас подниму что-то, весом в 35 кг - мое давление точно поднимется, и я думаю что давление любого человека поднимется и это нормальная реакция организма на определенный стресс. Также нормально как и подъем давления на страх, гнев, радость и другие эмоции? Так вот я так и не понял, в ответах многих врачей, прозвучало так "и у человека с нормальным весом и у вас - должно быть давление **** то есть одинаковое" — как это может быть? Почему у меня с нагрузкой для тела в лишние 35 кг должно быть давление такое же или чуть-чуть выше, как у человека без нагрузки в 35 кг? Ведь это не маленькая нагрузка, это почти 50% от моего нормального веса в 78 кг. И я постоянно слышу везде, что даже давление до 140/90 большинство врачей не считают повышенным, а считают нормальным для повседневной жизнедеятельности. А у меня соответственно должна эта норма быть ещё ведь выше? Или как это устроено? Объясните пожалуйста. Спасибо большое
Кардиолог
Александр, в этом смысле не все так однозначно . Конечно , с одной стороны , лишний вес- это дополнительная нагрузка на мышцу сердца для перекачивания крови , сердце вынуждено больше работать и с большей силой , поэтому , существует риск гипертрофии миокарда !
Но с другой стороны, из за увеличения гемодинамической нагрузки , то есть увеличения объёма циркулирующей крови повышается и давление , это вполне нормальный физиологический механизм !
Поэтому. , мое мнение , что для Вас норма давления - немного выше. , чем для для человека без этой избыточной массы .
Но , конечно , это не означает , что нужно с этим смириться ! Необходимо стараться уменьшить вес и предотвратить ( снизить ) нагрузку на сердце , это профилактика гипертрофии миокарда.Александр, в ближайшее время вопрос вопрос автоматически закроется , если нужна будет помощь в будущем. , напишите пожалуйста, Вашу электронную почту
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я выберу ваш ответ, потому что вы провели по моему мнению полноценную консультацию из большой серии ответов. Спасибо за информацию и я к вам обращусь для личной консультации в течении недели, в случаи возникновения вопросов касательно перехода на Изоптин. Всего вам хорошего, здоровья и благополучия ?
Кардиолог
Здравствуйте я бы заменила конкор на изоптин ср 240 мг, нормы давления от веса не зависят
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, а почему не зависит? То есть у меня с нагрузкой для тела в лишние 35 кг должно быть давление такое же, как у человека без нагрузки в 35 кг? Ведь это не маленькая нагрузка, это почти 50% от моего нормального веса в 78 кг. Если я сейчас подниму 35 кг вес, разве у меня давление ещё не увеличится? Или не совершу ещё какое-то действие, то есть нагрузку для организма. Спасибо