Расшифровка анализа крови и мочи
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови и мочи. Почему завышены результаты. Решил сдать анализы тк в последнее время начала сохнуть сильно кожа, волосы начали жирнеть гораздо быстрее и очень долгое время меня беспокоят периодический зуд практически всего тела.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе имеются признаки латентного железодефицита, снижено значение гемоглобина ( формирование легкой степени анемии).
Уже сейчас можно начать лечение препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л.
Препараты нежелательно смешивать с едой, запивать железо можно яблочным соком или водой.
В анализах повышен уровень этзинофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение недели
Есть признаки вирусное и бактериально инфекции ввиду этого дообследование - срб и то, что выше перечислила
Так же рекомендую сдать витамин д, алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, общий белок, креатинин, холестерин, глюкоза.
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Скажите, Вы сейчас принимаете препараты какие-либо?
Вероника Андреевна, не понял - "Есть признаки вирусное и бактериально инфекции ввиду этого дообследование - срб и то, что выше"
Начал принимать витамин Е, вигантол пил около 35 дней где то месяц назад.
Вероника Андреевна, и есть опасения согласно данных анализов на более серьезные заболевания?
По анализам есть признаки бактериальной инфекции и контакта с вирусом, нужно сдать с реактивный белок, это маркер текущего воспалительного процесса в организме. В первую очередь исходя из жалоб и крови я рекомендую сдать анализы для исключения глистной инвазии, если там все спокойно и хорошо, то исключать скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес6, гепатит b, c) биохимический анализ крови (показатели выше перечислила) многое сможет подсказать диагностически, причин зуда очень много, чтобы выяснить нужно всесторонне обследоваться.
Очень мало принимали витамин д, следует принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ длительно, можно в течение года, дефицит витамина Д так же может ухудшать ваше состояние.
Вероника Андреевна, все понятно, единственное что за анализ ТО, где прописан срб (срб понятен) , а то? Анализ кала возможно сдать после всех анализов , ориентировочно через недели три.
После сдачи этих анализов можно к вам обратиться?
Просто слово «то», не анализ ?
Да, можете сюда писать, конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Зуд может наблюдаться при дискинезии желчевыводящих путей и аллергической реакции.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация терапевта.
По анализам мочи без патологических изменений.
Принятый ответ
ОАМ - все в пределах нормы, есть ураты. Сейчас посмотрю по биохимии крови - что с мочевой кислотой.
а биохимии крови нет - проверяйте мочевую кислоту, витамин Д обязательно.
С учетом зуда - билирубин по фракциям, алат, асат, щф, ггт.
оак - перенесенная смешанная вирусно-бактериальная инфекция.
Есть анемия - есть геморрой?
Надежда Яковлевна, анемия у меня с детства, как я помню. Геморроя нет. Но проблемы с кишечником имебтся-запоры
У Вас снижен гемоглобин, все эритроцитарные индексы.
Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.
Надежда Яковлевна, флюроографию делал летом, все было хорошо, фгдс раз в год делаю -рефлюкс гастрит, колоноскопию делал два года назад- все хорошо было
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки (их вы проверили), проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Надежда Яковлевна, эозинофилы как то были повышены, было давно лет 7-8 назад, лечение прошёл. Аллергии нет ни какой , только на йод контраст