Консультация дерматолога /

Прыщики на ногах — вопрос №1092357

Уже лет 5 (с переездом в Москву) каждое лето на ногах появляются мелкие прыщики, они не красные,не чёрный, их становится видно при солнечном свете,а так только на ощупь. Были только на передней поверхности бедра ,теперь появились на икрах. Выдавливаюся белыми тонкими червячками,не чешутся,никаких неприятных ощущений не вызывают,только эстетически и на ощупь доставляют дискомфорт,раньше ноги были идеально гладкими. Фото прилагаю,правда на фото они красноватые,это я их подавила...( Что это может быть ? И что делать.

Хронические болезни: ДИАБЕТ 1 ТИПА

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фото.
Возможно это фолликулярный кератоз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепили. Но они не красные,это мои руки ни дня без скуки понадавили

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это разновидность фолликулярного кератоза.
Часто провокация любой вид эпиляции.
Изменения гормонального фона. Нарушение в питание.
Наружно днем использовать крема с мочевиной, например eucerin с 10% мочевиной или УрокрЭм 10%,вечером рр зеркалина 2 р в день на 1мес.
Крема с мочевиной оставить длительно. Внутрь витД, Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Кап Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Мочалкой не растирать
Желательно носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Тяжко поддаётся лечению.
Клиент
Татьяна, урокрэм я только детский нашла,взрослый есть вообще?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, 10% УрокрЭм можно и взрослым.
Врач УЗД, Инфекционист
Окана, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить? По Вашему описанию похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Клиент
Ольга, прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно мазь Уродерм 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Фото приложите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на фолликулярный кератоз . Наружно смягчающие и увлажняющие крема постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие фолликулярного кератоза.Мазь уродерм два раза в день, ванны с отрубями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Описание не соответствует снимкам.Это не фолликулярный кератоз. Вероятнее всего имеет место развитие белых угрей(закрытые комедоны).
Клиент
Сергей, я делала лазерную эпиляцию. Много раз,но уже давно не делаю,так как нет такой уже растительного как была. Пусковой только. На фото,к сожалению,я их как раз повыдавливала,а так они глазк юу незаметны, просто беловатые пупырышки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Именно об этом вам и написал-закрытые камедоны.
Клиент
Сергей, что с этим делать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно использовать мазь уродерм, ультразвуковая чистка.