Консультация гинеколога /

Непроходимость труб и эко — вопрос №1092364

Добрый вечер. По гистероскопии сказали что непроходимость труб с двух сторон. Рез-та гистологии ещё нет. Преждевременно рожала 2020г,выскабливали. Скорее всего посое этого. Скажите. При непроходимости труб эко сразу делают или скажут вначале их удалить? На гсг отправят? Говорят по узи ещё определяют гидросальпинкс есть или нет, но на УЗИ ничего не пишут про это никогда...или по гистере видно есть в трубах жидкость или нет?эко в частной клинике

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, трубы удалять, конечно, не нужно, незачем.
Гидросальпингс - виден на УЗИ, но у вас не гидросальпингс. Куда ни шло - попробовать полечить, восстановить проходимость труб, но не удалять.
Клиент
Игорь, я вот последнее узи прикрепила репродуктолога. Там про трубы вообще нет ничего (((просто она предполагает что у меня воспалит эндометрий хронический, поэтому думаю может и в трубах есть это...при непроходимости труб при эко внемат очная бер говорят может быть

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Про УЗИ есть в вашей выписке. ГЭЛ - это гидроэхолокация.
Непроходимость - отмечается, а гидросальпингса нет.
Клиент
Игорь, спасибо большое, А-то я не понимаю в этом ничего. Значит эко можно будет делать без удаления и лапары?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно.
Клиент
Игорь, какой риск ВБ при эко с непроходимыми трубами? Или при эко трубы мало задействованы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никакого риска. Трубы, действительно, в процессе не участвуют, эмбрионы подсаживаются непосредственно в матку.
Клиент
Игорь, скажите, по гистере ставят гиперплазию, выскабливали...первые месяца эндометрий будет в нормальном состоянии, или все равно она может быть не однородной и превратиться обратно в гиперплазию? Смысл в выскабливания был или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выскабливание проводят с целью остановки кровотечения и/или диагностики.
А эндометрий в каждом месяце вырастает свой и долговременного эффекта у выскабливания нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ещё лучше?смысл в эко когда толщина эндометрия всегда в овуляцию 14-15мм...не сможет прижиться
Клиент
Игорь Игоревич, после гистероскопии сколько по времени низ живота может ныть? Сегодня 5день,вроде только мажет, но низ живота ноет временами хоть и не сильно. Я боюсь чтоб острая форма эндометрит а не началась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если трубы непроходимы и всё ( все хорошо по УЗИ, нет воспаления) , то удаление просто так НЕ делают.
Непроходимость труб не помешает ЭКО.
Клиент
Юлия, по УЗИ кроме неоднородности эндометрия ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показаний для удаления нет
Клиент
Юлия, может ли за 2 года развиться непроходимость труб если до этого были проходим и беременела с 1 раза? ВБ никогда не было... Гсг перепроверить может думаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все возможно, к сожалению,
ГСГ можно сделать!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а гидроэхолокация это не одно и то же? Там же тоже смотрят жидкость? Написано ГЭЛ- ток жидкости в обоих трубах отсутствует... Что это значит? Это не про ту жидкодкость(гидросальпинкс)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Перед ЭКО Вас могут направить на гистеоосальпингографию, если по результату трубы просто непроходимы, при этом нет гидросальпинкса, удалять их не будут
Клиент
Лидия, ГЭЛ делали при гистере. Но та написано только про непроходимость труб
Клиент
Лидия, гистеосальпингоофария это тоже под общим наркозом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, при гистероскопии только устья возможно увидеть, то есть самые начальные участки труб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это чаще без наркоза делают
Клиент
Лидия, а после гсг через сколько можно делать эко?
Клиент
Лидия, и перед гсг должно ли пройти время после гистероскопии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно в следующем цикле
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо
Клиент
Лидия, скажите ГЭЛ-ток жидкости в обоих трубах отсутствуют что это значит?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае все же рекомендую процедуру гсг. Если трубы будут не проходимы, без признаков гидросальпигса удалять их не будут. Если же трубы будут изменены, тогда как очаг хронической инфекции их стоит убрать.
Клиент
Марина, через сколько после гистеры можно пройти гсг?
Гинеколог, Репродуктолог
Можете пройти смело в следующем цикле.
Клиент
Марина, при эко риск ВБ есть?
Гинеколог, Репродуктолог
Риск ВБ есть и при эко. Поэтому и стоит оценить трубы.
Клиент
Марина, на вынашивание влияет жидклюость в трубах?сальпингоофорит и оофорит это тоже самое?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, как очаг хронической инфекции может повлиять и на вынашивание беременности.
Клиент
Марина, говорят что даже если нет жидкости, лучше удалить, типа они не помогут в будущем...скажите, 14го гистеру сделали... Вчера кровянистые выделения закончились были... Сегодня вечером опять, не обильно, но все же... До скольки дней это может длиться? Тянет немного низ живота временами
Гинеколог, Репродуктолог
Кровянистые выделения после гистероскопии допустимы в течении 10 дней.
Клиент
Марина, удаление труб несёт уменьшение амг правильно?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, удаление труб никак не влияет на цифры АМГ. Как правило цифры АМГ снижаются при оперативном вмешательстве на яичниках.
Клиент
Марина, на гсг перепроверю наверно. За 2 года полная непроходимость... Ужас какой то... 2 года назад только с 1 цикла беременела без всяких ВБ
Клиент
Марина, после гистероскопии я заболела орви, это может сказаться опять таки? Пью антибиотики, противовирусные
Гинеколог, Репродуктолог
Сказаться на чем?
Клиент
Марина, не начнётся ли острый восполительный процесс в матке и т.д...не сильно ли скажется в дальнейшем в плане эко...боюсь чтоб острого воспаления не началось в матке и т.д
Гинеколог, Репродуктолог
Нет не должно. В этом плане не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо за ответы. Замучала вас?хорошего вечера!!!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, в субботу мы едем на свадьбу. Антибиотики я допила курс. Насколько сильно противопоказан алкоголь после гистеры?
Гинеколог, Репродуктолог
Алкоголь в небольших дозах ничего не сделает, тем более антибиотики вы уже не принимаете.
Клиент
Марина, а то что них живота временами тянет и ноет это нормально? Не сильно... Прошло 5 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Нет не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня не с того ни с чего, просто мазало, вышел большой сгусток крови, размером в ладоши может чуть меньше... И начало опять как при месячных... Это так и должно быть? Обильно го ничего нет.. Сегодня 6 - 7день после гистеры