Болезнь крона? Депрессия

Уже год беспокоят симптомы: тяжесть и боль в эпигастрии и справа под ребрами, общая слабость, периодически то набираю, то теряю вес. В этом году добавилась кровь в кале и рези в глазах, боль в пояснице. Кровь сказали возможно из-за геморроя. Стул чаще оформленный, 1 раз в день или два. Не могу работать и жить нормально. Проводил фгдс и колоноскопию, результаты прикрепляю. Гистологию тоже прикрепляю. Похоже ли это на болезнь крона? Что мне делать, уже опускаются руки. Жду результат фекального кальпротектина.

30 лет

Здравствуйте
После чего год назад произошло появление симптомов? (отравление, алкоголь или др)

Кровь в кале алого цвета или на бумаге только?
Обращались ли к проктологу для осмотра геморроидальных узлов?

По биопсии не характерно для болезни Крона, нужно дождаться кальпротектина.

В течение года обращались к врачу, было ли лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день после приема антибиотиков и иммуномодуляторов. Лечился по урологии, потом еще было отравление через месяц. Лечение проходил только омезом, ганатоном и т.д. Без результатов. Началось все с кома в горле, заброса желчи, изжоги, потом появилась тяжесть после еды, иногда тошнота, частая отрыжка. И так уже год. Пил антидепрессанты, боли немного притихали как-будто, но не до конца, может на фоне улучшения эмоционального состояния так казалось. Сейчас все вернулось с новой силой, еще и после колоноскопии крона под вопросом поставили. Настроение совсем на нуле( Еще в прошлом году делал кт с контрастом брюшной полости. Там ничего не нашли. К проктологу обращался, ставят геморрой 2-3 степени, кровь прям на кале.

Сдавали ли анализ кала на клостридии за тот год?

Обращались ли к проктологу в момент обострения, когда кровь в кале есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, не. Давал такой анализ, к проктологу обращался, он назначил свечи и детралекс, но лечение не помогло на тот момент, только вызвало обострение и еще больше крови, мне кажется из-за микроклизм микролакс, потому что при использовании очень щипало. К слову, последние три дня кровь или слизь в стуле не наблюдаю.

Из лечения пока принимайте:
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней - улучшает пищеварение, чтобы не происходила потеря веса,
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную флору, действует только в кишечнике, в кровь не всасывается

Нексиум 20 мг на ночь - 2 нед - восстанавливает слизистую оболочку желудка,
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес - убирает заброс желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Владимировна, пришел кальпротектин высокий -149 ( у меня крон?

Принятый ответ

Для крона характерны более высокие цифры.
Вероятно воспаление в следствии недостаточной работы поджелудочной железы или какой-то продукт не подходит.

Сдайте анализ крови на Непереносимость лактозы.

Лечение можете начинать

Здравствуйте, Кирилл!
По биопсии картина не характерная для болезни Крона
ОАК, биохимию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Андреевна, да, на протяжении года норма по всем показателям, в последних есть изменения только по моноцитам, в абсолютном показателе норма 0,8. В процентном превышение. По биохимии превышение только по холестерину 6,73. Прикрепил скрины ОАК и биохимии последних, которые делал.

По поводу холестерина:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки.
Рекомендую ещё сходить к ревматологу, т.к. рези в глазах, боль в пояснице есть. Это может быть проявлением ревматических заболеваний. При болезни Крона такое тоже может быть, но гистология не характерная, нужно дальше копать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Андреевна, я уже не знаю куда капать, меня измучили эти боли после еды, и слабость. Жить так не могу (

Принятый ответ

Обязательно сходите к ревматологу, чтобы исключить