Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы при беременности — вопрос №1092430

Здравствуйте. Я ранее уже писала о своей ситуации:
При постановке на учёт по беременности (10 недель беременности) ТТГ был <0.0083 мед/л, было это ещё в конце июля.
Тогда же сдавала АТ к ТПО и АТ к р-ТТГ, оба они были в норме, Т3 св и Т4 св также в норме но у верхней границы.
В сентябре 1.09 пересдавала анализы, ТТГ такой же низкий, Т3 св и Т4 св стали ниже, но всё также в пределах нормы . Мне никаких препаратов не назначали, сказали наблюдать за гормонами.
Вчера сдала ещё раз (22 недели беременности). ТТГ без изменений, Т3 св и Т4 св ещё опустились, но по прежнему в пределах нормы, результаты прикладываю.
Почему ТТГ вообще не поднимается? Надо что-то предпринимать или просто наблюдать?
Т3 св и Т4 св ощутимо падают, я боюсь, что ещё через пару месяцев они выйдут за нижнюю границу, как с этим быть? Ещё в первом триместре мне отменили йод и запретили есть все продукты его содержащие, его не нужно вводить обратно в рацион?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Вы сдавали АТ рТТГ?
Пока ничего делать не надо, просто наблюдать.
Клиент
Татьяна, да, ещё в первом триместре, <1 отрицательный.

Эндокринолог
Тогда наблюдать! Можно кушать море продукты и йодированную соль. Контроль гормонов через 4-6 недель
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сама щитовидная железа справляется, гормонов вырабатывает достаточно. Гормон гипофиза постоянно подавлен, причину во время беременности искать не будем, т.к. это не опасно. После родов уже будем искать причину. Т4 и Т3 никак не могут снизиться ниже нормы, при таком ТТГ наоборот волнуемся, что они повысятся. Йод можно не принимать, но солить пищу йодированной солью и йод в питании обязателен.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Я по беременности от государства получаю молочную кухню и выдают молоко обогащённое йодом, его можно пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно пить молоко с йодом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока просто наблюдаем.
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из того, что антитела к рецептору ТТГ отрицательные, то ДТЗ, болезнь Грейвса исключена, которая требует назначения препаратов. УЗИ щитовидной железы проводили? По самочувствию что-то беспокоит? Я бы тоже порекомендовала просто наблюдение по ТТГ, свТ3 и свТ4 раз в 4 недели. При том,что ТТГ ниже нормы, то свободные гормоны не могут опуститься ниже нормы, так быть не должно, эта система гипофиз-щитовидная железа так не работают. Обычно наоборот если ТТГ снижается, то св гормоны могут быть склонны к повышению, а с учётом того, что они у Вас в норме препараты не нужны. И обязательно после родов контроль ТТГ, свТ3 и Т4 через 2-3 месяца. Включите в питание йодированную соль.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. УЗИ щитовидной железы я последний раз делала 1.5 года назад, там было два узелка по 4 мм, больше ничего странного, узелки и до этого находили примерно того же размера, анализы на гормоны тогда были в норме, во время беременности мне направления на УЗИ эндокринолог не выдавала, говорила, что нет к нему показаний.
Ещё вопрос: я по беременности от государства получаю молочную кухню и выдают молоко обогащённое йодом, его можно пить?
Эндокринолог
Поняла, хорошо. Раз узелки были и есть, небольшие до 1 см, то по УЗИ контроль 1 раз в 1,5-2 года достаточно. Да, пожалуйста, можно молоко и йодированную соль. А препараты йода лучше ограничить пока. После родов тогда уже пересдать все анализы и разбираться, возможно, что все придёт в норму ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется субклинический тиреотоксикоз беременной. Т.к. Т4 св. и Т3 св. в норме, то щитосидная железа работает хорошо, она не гиперактивная, следовательно блокировать её работу не нужно. ТТГ скорее всего подавляется или ХГЧ, или гормоном пролактином. Аутоиммунного тиреоидита нет.
ТТГ, Т4 св. - контролируйте 1 раз в 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Т.к. Вы в положении, принимайте Элевит пронаталь по 1 таб.× 1 раз в день после еды (всю беременность и грудное вскармливание); витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 3-4 капли × 1 раз в день (всю беременность и грудное вскармливание). В питании используйте соль йодированную. Если в икрах появится чувство тяжести, спазмы мышц + Магнерот по 500 мг × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Помимо гормонов щитовидной железы следите за уровнем гемоглобина и ферритина.