Консультация невролога /

Сильное жжение в конечностях после инсульта — вопрос №1092436

Здравствуйте!
После двух перенесенных инсультов, кроме ограниченности в движениях и заторможенности речи, в правых руке и ноге наблюдается постоянно сильное жжение. Прописанное лечение результата не дало. Прописали габапентин, как временное решение.
В городе отсутствуют высококвалифицированные специалисты, те что есть, разводят руками. В областной больнице также не смогли помочь с этой проблемой.
Заранее благодарен!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Денис, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, где у Вас присутствует жжение? оно усиливается ночью? Присутствует чувство онемения?

Габапентин в какой дозировке используете?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте!
Жжение постоянно в онемевшей руке, рука и нога после парализации немые, скованные. Принимаем габапентин ежедневно 300 мг по 2 капсулы 3 раза в день, помогают слабо, жжение не прекращается, ночью чуть слабее, но все равно жжение присутствует. Принимаем габапентин 3 месяц. Как долго это может продолжаться и можно ли решить эту проблему?

Невролог
Денис, в таком случае, раз 900 мг в сутки габапентина недостаточно, так же можете добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом - лучше всего подойдет амитриптилин в дозировке 25мг. Так же можете поменять препарат на прегабалин - он более современный аналог габапентина.

Так же, если даже на фоне приема АД боль не уйдет, тогда можно обратиться к нейрохирургам для установки электрода для нейростимуляции спинного мозга. Это современный метод лечения постинсультной, постгерпетической и диабетической полинейропатии, которая выражается стойким не купируемым болевым синдромом.
Невролог
Здравствуйте.
При ощущении жжения хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), а также антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Отсутствие эффекта может быть связано с тем, что принимали в недостаточной дозировке или не подошёл препарат.
Как долго и в какой дозировке принимали габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Жжение постоянно в онемевшей руке, рука и нога после парализации немые, скованные. Принимаем габапентин ежедневно 300 мг по 2 капсулы 3 раза в день, помогают слабо, жжение не прекращается, ночью чуть слабее, но все равно жжение присутствует. Принимаем габапентин 3 месяц.
Как долго это может продолжаться и можно ли решить эту проблему?
Невролог
К сожалению, боли центрального генеза, которые развиваются после инсульта, трудно поддаются лечению и могут беспокоить длительное время.
Габапентин можно заменить на прегабалин 75 мг 2 раза в день 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день длительно. При необходимости дозу можно увеличить, максимальная суточная доза 600 мг.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром длительно, не менее 6 месяцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Габапентин вам правильно назначили в какой дозировке и как долго вы его принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Денис. Что с глюкозой крови? В норме?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,дозировка подобрана терапевтическая эффективная,т.е. препарат вам не подходит. Необходимо постепенно отменять препарат каждые 5 дней убирать 1 табл. Затем рекомендую перейти на Лирику 75 мг в сут- 5 дней, затем 150 мг - месяц. При неэффективности, необходимо добавлять антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные,назначаются на очном приёме.