В норме ли результат анализа секрета простаты?
Здравствуйте, есть жалобы на сильный и резкий позыв к мочеспусканию, иногда сложно терпеть аж. Пошел к врачу, назначили УЗИ простаты и мочевого пузыря с остатком. УЗИ простаты в норме УЗИ мочевого пузыря в норме По диаграмме мочеспускания замечаний нет(в норме) Сдал пару мазков из уретры и секрет предстательной железы, пришел ответ пока только на секрет предстательной железы, скажите в норме ли? Просто летиновых зерен не обнаружено. Фото результата прикрепляю.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Воспаления нет, а вот колличество лецитиновых зёрен в норме должно быть в большом колличестве. Когда брали анализ удалось получить каплю секрета простаты?
Владимир, да, маленькая капля была.
А УЗИ простаты делали обычным датчиком или трансректальным?
Владимир, ну через задний проход, как я понял это трансректальным.
Ну по узи сказали что сейчас простата в норме, но видно что было воспаление.
Владимир, уролог сказал, визуально все нормально, надо узнать как функионирует простата.
Помню как то два года назад у меня выявляли в эякуляте фекальный эктерококк 10 в 6 степени.
А сейчас тоже посев сдали?
Владимир, он взял у меня
1)Микроскопическое иследовние пред. железы;
И два мазка
2)Посев на микрофлору и чувств. к расширенному спектору антибиотиков и бактериофагам( еще не готов, жду результат)
3)"Андрофлор" (тоже не готов, жду)
Владимир, просто на что указывает то что их нет? Серьезно ли это? Очень переживаю
Владимир, Предстательная железа осмотрена трансабдоминально и трансректально.
Форма обычная, симметричная.
Контуры четкие, ровные. Дефектов капсулы нет.
Размеры:
Поперечный – 40 мм.
Верхнее - нижний – 34 мм.
Передне – задний - 24 мм.
Объем – 20 см.куб.
Эхогенность предстательной железы умеренно снижена в периуретральной зоне.
Эхоструктура неоднородная: единичные кальцинаты по ходу уретры.
Аденоматозные узлы: нет.
Перипростатические вены не расширены.
При ЦДК васкуляризация предстательной железы умеренная.
Заключение:
Диффузно - неоднородные изменения предстательной железы.
УЗ - признаки хронического простатита.
Диффузные изменения стенок мочевого пузыря.
Остаточная моча 30 мл от исходного 227 мл.
Снижение лецитиновых зёрен говорит о снижении функции предстательной железы. Это может быть связано со многими причинами. Вы сдали анализы чтобы выявить возможные. Нужно дождаться результатов получается. Половая жизнь регулярная?
Владимир, на сколько это серьезно? Волнуюсь сильно..
Владимир, врач узи сказала что никаких опухолей нет, модно ли удостовериться в этом ? Узи показало бы опухоли? если бы они были
К опухоли это не имеет никакого отношения, можете даже не волноваться.
Владимир, спасибо вам большое за ответ! А на сколько это серьезно? Это может вызвать фекальный энтерококк? Лечение лекарствами же? Просто я понятия не имею об этом
В марте сдавал общий анализ крови и мочи, все в норме.
И анализ мочи на венерические сдавал, тоже все в норме.
Расскажите пожалуйста, просто правда очень волнуюсь...
Да это может вообще какое-то временное отклонение, может погрешность в исследовании. Может повторно если сдадите и картина будет иная.
Владимир, вы извините что я много вопросов задаю, это влияет на бесплодие? Если и есть отклонения это ведь таблетками лечится??
Просто хотелось бы серьезность этого отклоения узнать, указывает ли оно что это простатит ? С учетом результатов узи и тд
На фертильность влияние возможно. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом.
Владимир, доброе утро, пришел результат "андофлор" посмоте пожалуйста, спасибо заранее!
Доброе утро. Посмотрел, анализ в пределах нормы. Есть условно-патогенная микрофлора, но она допустима. Лечение её не требуется.
Владимир, тогда интересно в чем причина что не обнаружены лецитиновые зерна ?..
Ждем третий анализ(посев на микрофлору и чувствительность к расширенномуспкутору антиб. и бактериофагам) может там быть причина или нет?..
Да, ждём
Владимир, добрый день, выявили фекальный энтерококк, 10^4.
Владимир, фекальный этерококк 10^4 может же влиять на лецитиновые зерна ?
И на то что у меня жалобы есть( резкий позыв к мочеспусканию и иногда мочусь под себя по ночам, очень редко, но все же)
Владимир, ???
Доброго времени суток. Маловероятно что это основная причина, но исключать однозначно нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лецитиновых зёрен не обнаружено, их должно быть в достаточном количестве в норме, но при этом воспалительный процесс в предстательной железы не обнаружен. Критичного ничего нет. Если хотите оценить фертильную функцию, то необходимо проверить спермограмму с мар -тестом. Сейчас рекомендовала бы пройти следующий курс: свечи витапрост по одной свече на ночь в течение 20 дней, далее продолжить витапрост в таблетках по одной таблетке два раза в день в течение 20 дней. Далее проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы повторно.
Галина, доброе утро, пришел результат "андофлор" закрузил его, посмотрите?
Посмотрела, патогенной микрофлоры не обнаружено, анализ нормальный.
Галина, просто там заключение что "структура бактериального микробиома не соответствуем норме:присутствуют условно-патогенные микроорганизмы"
Что это значит?((
На это можете не обращать внимания, андрофлор аналог фемофлора, условно-патогенная микрофлора важна для женского организма, у мужчин по андрофлору мы смотрим только на наличие патогенной микрофлоры.
Галина, здравствуйте, пришел результат посева, обнаружили фекальный энтерококк 10^4
Галина, фекальный этерококк 10^4 может же влиять на лецитиновые зерна ?
Галина, ?
Головку обрабатывали антисептиком перед взятием посева? Один посев не учитывается, необходимо смотреть совместно с микроскопией секрета предстательной железы, если поэтому анализу нет воспаления, значит ничего страшного.