Консультация педиатра /

Почему СОЭ после лечения не снизилось, а наоборот увеличилось — вопрос №1092491

Здравствуйте! В течение 5 дней была температура 39.Девочка 5 лет. Сдали кровь, оак СОЭ и развёрнутая лейк. формула. Врач назначил и аб и противовирусные. Присоеденился острый конъюнктивит. Пролечились, сдали повторно анализ крови, а СОЭ не снизилось, а увеличилось

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото анализов
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила

Педиатр
В первом анализе крови признаки вирусной инфекции. Во втором анализе крови показатели приходят в норму.
Показатель СОЭ скорее всего не успел отреагировать в то время, когда сдавали первый анализ. В целом, показатели соответствуют перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет..
После выздоровления СОЭ приходит в норму через несколько недель, рановато сдали кровь повторно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, соэ всегда реагирует с опозданием, то есть рано пересдали кровь, пересдавать после выздоровления через 2 недели.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Так сказала нам педиатр
Педиатр
Здравствуйте.
Соэ это неспецифический показатель,который реагирует ,как на вирусную,так и на бактериальную этиологию. Повышается и снижается дольше других .
Какой показатель сейчас ?
Клиент
Анастасия, был 30,сейчас 40
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Соэ это условный показатель, который может либо сохраняться в течении месяца, либо быть подъем . Ничего страшного , одно соэ не лечим . В динамике контроль оак через 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте, жду анализы
Клиент
Александра, прикрепила
Педиатр
Оам не сдавали, все верно, есть признаки вирусно-бактериальнлй инфекции. Какой антибиотик получали? Соэ позже реагирует на инфекцию, снижается в течение месяца после выздоровления.
Клиент
Александра, оам не сдавали. Аб сумамед
Педиатр
Мочитесь как обычно?
Клиент
Александра, да
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Повышение СОЭ на фоне выздоровления - это не страшно, организм устраняет последствия заболевания, поэтому может быть такая реакция со стороны крови. Если в остальном всё в порядке по самочувствию и анализам, то это не повод для тревоги.
Клиент
Ольга, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
В обоих анализах скорее признаки вирусной инфекции, чем бактериальной, СОЭ повышено немного, в динамике наросло незначительно, вероятно, отреагировала с запозданием на болезнь. Постепенно придёт в норму в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото анализов?
Соэ это неспецифический маркёр воспаления. Может сохраниться повышенным после болезни в течение 2 недель
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Каким было и каким стало СОЭ? Общий анализ крови лучше оценивать в совокупности, соэ -один из показателей , имеет значение лейкоциты , лейкоцитарная формула, индекс сдвига ...
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Клиент
Ирина, анализ прикрепила. Сейчас активна, но постоянно холодная
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , во втором анализе в сравнении с первым повысились тромбоциты, снизились лейкоциты , ушёл моноцитоз ...соэ нормализовывается в течение 2-3 недель.
Ребёнка активно поите.
Главное ребёнку клинически лучше.Астенизация, реакция вегетативной нервной системы будет после перенесенной инфекции.
Ребёнок кушает ?
Соэ выравняется .
Подавайте элькар по 1 чайной ложке 3 раза в сутки 1 мес , он отрегулирует обмен.
Контроль оак через неделю .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы прикрепила. Активная