Риски в беременность
Добрый день! Беременность 15 недель и 3 дня Мне не дает покоя мой первый скрининг, а именно что у меня риск преэклампсии 1 из 235. Как я понимаю, он считается по какой то формуле, где вписывают: вес, рост, давление и т.д Возможно ли, что такую цифру показало, из за того что мне мерили давление на месте и не в покое и оно показало около 130. Я сейчас начала дома измерять давление три раза в день. Средние значение 120 на 75. Если измеряю не после покоя, когда приезжаю домой минут через 5-10, то может быть до 128 на 75. Сдавала мочу в 9 и 15, белка в моче нету тьфу тьфу. Стоил ли задуматься о приеме кардио магнита или какой то иной препарат. Если надо исключить возможные риски. Еще не знаю на сколько важный момент, с декабря 2024 месяца по момент беременность октябрь 2025 я пила аспирин кардио, так как был завышен Д-димер. Во вложении анализ мочи, скрининг. Заранее вам большое спасибо за ответы💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск преэклампсии 1:235 считается совершенно однозначно низким риском, ацетилсалициловая кислота в таком случае назначаться не должна, ибо она риски не снизит (они и без того низки). Да, такой риск (ближе к нижней границе нормы) безусловно мог получиться из-за давления 130 в момент проведения скрининга, ибо для того давление и меряют в этот момент. После физ. нагрузки оно будет выше, чем истинное давление. Оттого и такой смущающий (но по-прежнему нормальный, низкий риск).
По приложенному анализу совершенно ничего плохого сказать нельзя.
Принятый ответ
Добрый день.
Да , среднее артериальное давление это один из главных факторов , который учитывается , оно могло повлиять .
Но в итоге расчетный риск ПЭ 1:235 считается низким риском и обычно , если нет других факторов , не требует назначения специфической профилактики .
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, давление тоже могло стать ключевым моментом в определении рисков, но такой риск считается низким, Поэтому в этом случае нет никакой опасности для беременности и Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания ,но риск 1:235 считается низким ,даже если кажется ,что показатель высоковат
Такой риск, действительно, мог возникнуть из-за повышенного давления в момент проведения скрининга.
Но в любом случае, подобные значения являются низкими рисками, поэтому прием кардиомагнил вам не показан
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокими считают риски более 1:100, 1:99, 1:98 и т д . При расчете рисков преэклампсии учитывают и анамнез , вредные привычки, вес, артериальное давление, показатели биохимического скрининга, показатели ультразвукового скрининга. И на основании комплекса данных производят расчёт