Расшифровка анализа крови

Сдавала кровь с Лейк.формулой,заодно сдала на ттг и ревма фактор. Из жалоб:слабость,головная боль,боли в районе левой груди,Шеи,лопатки. Грудной остеохондроз под вопросом. Посмотрите пожалуйста результаты,есть ли отклонения от нормы и с чем может быть связано?

38 лет
30 Января ·Просмотров: 20·Людмила, Северодвинск

Здравствуйте, Людмила !

В целом, анализы не содержат значительных отклонений.

В общем анализе крови - небольшие изменения в тромбоцитарных индексах, при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».

Уровень гормонов щитовидной железы в референсном интервале, что отражает нормальную функцию этого органа.

Небольшое увеличение базофилов и с-реактивного белка может быть на фоне перенесенных инфекци. Уточните, не болели незадолго до сдачи крови простудой?

Анна,добрый день. А вот в примечаниях написано-низкий предел чувствительности тест системы С реактивный белок…..
Это что значит?

Это минимальный показатель С-реактивного белка, который может быть, исходя из имеющихся реактивов в лаборатории.

Людмила, здравствуйте.
По общему анализу крови наблюдается снижение уровня гематокрита и повышение уровня тромбокрита.
Это может быть в случае снижения уровня ферритина, витаминов В9, В12. Также общая слабость может быть на фоне снижения уровня витамина Д.
Дискомфорт в области шеи и грудной клетки может быть вызван наличием мышечно-тонического синдрома в области шейного и грудного отделов позвоночника.
Какие-то препараты принимаете на данный момент?

Добрый день,нет. Ничего не принимаю

Рекомендуется сдать анализы на ферритин, витамины В9, В12, Д, гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ).
Если боль и дискомфорт в области шейного и грудного отделов позвоночника умеренные, то рекомендуется гимнастика для этих отделов позвоночника, массаж, физиотерапия.
При выраженном болевом синдроме приём НПВС (например Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг), 2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксантов (например Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.

Здравствуйте!
Снижение уровня гематокрита может быть признаком обильного питьевого режима в течение дня, дефицита железа
Уровень ферритина не оценивали?не было ли анемии когда-то?

Повышение уровня базофилов может быть на фоне аллергических реакций , прием эстрогенов,дефицит железа

Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

Остальные показатели без отклонений
Я бы рекомендовала оценить уровень ферритина
Норма более 40

Здравствуйте,Ксения.
Анемия средней степени была всегда. Но вот последние два года показатели были в пределах нормы.
Мне нужно сдать еще доп анализы?

Никаких препаратов железа не принимаю

Да, я бы рекомендовала оценить уровень ферритина
Данный показатель отражает запасы железа в организме

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Данное состояние требует лечения препаратами железа
Дефицит железа обычно сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос

Ультрачувствительный СРБ используется для диагностики сердечно сосудистых осложнений в будущем
По результату анализа- риск низкий, это хорошо
Данный показатель не отражает выраженность и характер воспаления!

Для того чтобы оценить степень воспаления смотрим обычный СРБ ,не ультрачувствительный!

По общему анализу крови нет воспаления
Уровень базофилов наиболее вероятно повышен на фоне дефицита железа

Я вас поняла,сдам дополнительно кровь на ферритин.
Как раз эти симптомы и присутствуют в данный момент-слабость,головокружение..волосы пока в норме)))

Хорошо)
Если остались вопросы- буду рада помочь

Благодарю вас

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Здравствуйте!

Снижение гематокрита может быть на фоне дефицита железа. В таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина. Норма ферритина выше 40.
Нормальный уровень гемоглобина и сниженный ферритин- это скрытый (латентный) дефицит железа.
Основное и самое первое проявление скрытого дефицита - слабость, утомляемость.

Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. Снижение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

Незначительное увеличение базофилов и СРБ- признак перенесенной инфекци.
Уточните, пожалуйста, недавно не болели?
Кровь на ферритин не сдавали?

Боль в шее, грудном отделе позвоночника, в лопатках может наблюдаться на фоне мышечно-тонического синдрома на фоне дегенеративно-дистрфоисеских изменений позвоночника.

Уточните , пожалуйста, боли усиливаются при движении (наклонах, поворотах)?

В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ шейного, грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Да,переболела две недели назад. Температура,кашель,насморк.
Кровь на ферритин не сдавала

В таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина.
Но ферритин отражает не только запасы железа , а еще является маркером воспаления.
На фоне перенесенной инфекции показатель может быть ложно повышен.
Учитывая, что лейкоциты и срб еще не пришли в норму, то сдачу ферритина «отложить» на 2-4 недели, чтобы исключить ложного повышения.

Уточните, пожалуйста, боли в шее , груди усиливаются при движении?

На данный момент боли прошли ,осталась слабость и головная боль,чувство напряжения в затылке.
Боли в груди беспокоили в основном по ночам(не могла найти удобной позы. Покалывало.

Принятый ответ

Слабость, сонливость , головная боль могут быть симптомами железодефицита.
А так же могут быть признаками астенического синдрома после перенесенного орви.
Организму нужно время восстановиться. Сейчас важно больше отдыхать, стараться не переохлаждаться, избегать стресса, гулять на свежем воздухе, рационально питаться.
Принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ вигантол (4 капли) во время завтрака.

И в плановом порядке, недели через 2-4, оценить уровень Ферритина.
При показателе железа ниже 40 назначаются препараты железа.

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Снижен гематокрит, что может говорит о скрытом железодефиците, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа,его норма не менее 40
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
- В лейкоформуле повышены базофилы, что бывает после перенесенной инфекции, при аллергии

Ревматоидный фактор в пределах нормы

Нарушения функции щитовидной железы не выявлено

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Воспаления по анализу нет - лейкоциты, соэ и срб в норме.
Ревматоидный фактор и ттг также являются нормальными.
Немного изменены тромбоцитарные индексы, но при нормальном уровне самих тромбоцитов, является диагностически незначимым.
Подскажите накануне жалоб тяжести не поднимали, нигде не продувало?

Добрый день,Анастасия.
Тяжелого точно не поднимала,но сильно переболела две недели назад. Температура,кашель,насморк,осиплость голоса