Консультация терапевта /

Температура 37,5 после бронхита — вопрос №1092492

Добрый день, на ногах практически перенесла бронхит.
Болело горло, затем сильный кашель с грязной мокротой, температура до 37,5 и участковый терапевт прослушав сказал, что дыхание в нижних отделах легких жестковатое, без хрипов и назначил Азитромицин ( з дня Антибиотик).
Пропила антибиотик, на всякий случай сделала рентген ( так как болела пневмониями) - легкие чистые, без включений, затемнений, расширений сосудов и прочее.
Сейчас мучает температура до 37,5 даже днем, какая-то слабость в руках, на улице озноб и неприятно ( стараюсь сидеть пока дома).
Есть редкий сухой кашель, если мокрота выходит - то капля и светлая.
Может сдать кровь? может бронхит дает такие вещи. Подмышки мокрые и температура 37,5 сейчас ( 16 часов дня). Отсидеться дома неделю не выходя я не могу - 2е детей, садик, работа Нужно ли дышать небулайзером? Что то еще пить? Пью только витамины и для кишечника бактерии.
Если сдать кровь на воспаление продолжающееся - то сейчас покажет? Или покажет, что была инфекция? Какие анализы сдать тогда?
Может и нервная температура ( мобилизация и новости от которых трясет - это тоже факторы не последние).
Сплю спокойно. Редко кашляну. Не потею сильно во сне.

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для начала рекомендую сдать развёрнутый общий анализ крови, срб, фибриноген и выполнить рентгенографию органов грудной клетки или мскт органов грудной клетки.
После дообследования провести коррекцию лечения. Необходимо исключить пневмонию
Клиент
Дарья, я делала только что рентген. легкие чистые

Кардиолог, Терапевт
Нужно все-таки сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции.
В лечении советую ингаляции с беродуалом 2 0 мл на растворе натрия хлорид 0.9%-2.0мл.
Ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 р в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и мочи, с - реактивный белок
Скорее всего это остаточный температурный хвост после перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё
Цинк 25 мг
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца для укрепления иммунитета
Можно поделать ингаляции щелочные с минеральной водой через небулайзер по 5-7 мл 2 раза в сутки
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Клиент
Анна, можно просто физраствором дышать? а анализ крови даст сейчас что-то? ведь если еще остатки, то и кровь неспокойная будет...а если еще сходить прослушаться-то врач по идее услышит хрипы если есть , если инфекция снова возбудилась?
Терапевт, Кардиолог
Можно просто физ раствором. Это тоже лечебная ингаляция.
Анализ крови даст понимание ситуации и прослушать Вас тоже нужно, от этого будет зависеть дальнейшая тактика по лечению
Азитромиуин слабоват, поэтому возможно воспалительный процесс сохраняется
Клиент
Анна, я полтора месяца назал пила этот же антибиотик. быстро поправилпсь. а сейчас я ощушаю, что выздоровления нет. потею. слабость и сейчас 37.7 температура стала под вечер. Но легкие были читсые. Возможно не опустилась еще инфекция или еше рентген не показывает. Какиеиеше модно попить антибиотики? но с учетом того, что я не могу сидеть дома. Но и стоять на ветру не буду. Кровь сдам завтра.
Терапевт, Кардиолог
Если Вы принимали его 1,5 месяца назад, к нему наверняка резистентность, поэтому он и не помог повторно
Рассмотреть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, сдала общий анализ - лейкоциты и лимфоциты в норма. СОЭ 18 ( норма до 20). Кашель сейчас редкий почти сухой. Но температура все равно 37.4 - 37.5 днем и вечером. утром нету. это термоневроз или может инфекция быть еще? если кровь спокойная, то это термоневроз ( очень нервничаю по мобилизации мужа). чувство жара приходит именно после новостей и мыслей.
Терапевт, Кардиолог
Если кровь спокойная, то это термоневроз. Можно дополнительно принимать Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца препарат рецептурный у невролога или терапевта, психотерапевта. Можно Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки попить, он без рецепта.
Клиент
Анна, а может быть еще воспаление сохраняется при спокойной крови?
Терапевт, Кардиолог
Нет это остаточный температурный хвост либо невроз, на нервной почве
Клиент
Анна, а если попринимать вечером терафлю ( там и с витамин и парацетомол) - снимется эта реакция?
Клиент
Анна, я прикрепила кровь - посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, тромбоцитоз часто наблюдается в периоде выздоровления
Попробуйте принять терафлю на ночь, если температура плохо переносится. На фоне лечения оценить динамику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам
1) Общий анализ крови
2) развёрнутый биохимический анализ
3) Рентгенография ОГК
4)Цинк 25 мг
5)Витамин Д 2500ме в сутки
6)Витамин С 500 мг
Ингаляции с физ раствором., минеральной водой.
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, анализ крови на IgE, спирография.
В плане лечения - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; лоратадин по 1 таб на ночь в течение 10 дней; витамины С и Д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Коррекция лечения после анализов – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК