Консультация гематолога /

Отклоненеи от нормы — вопрос №1092500

Добрый вечер. Ребёнку почти 10 месяцев, отстает в развитии :не ползает, сам не садится , на ножках не стоит. Сдали анализы , результаты отклонены от нормы. Что делать дальше и как лечиться??? Очень хочется послушать ответы опытных специалистов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Инна, здравствуйте!
У ребенка есть дефицит железа и витамина В12. Лечение зависит от веса ребенка, сколько кг сейчас весит ребенок?
Прикорм введен? На грудном или искусственном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикорм введён. Весит сейчас 8 кг, на грудном вскармливании и докорм. А от этого может быть отставание в развитии физических навыков?

Клиент
Диляра, вы куда пропали?
Гематолог, Терапевт
Да, такая связь возможна. Но может быть не единственной причиной.
Витамин В12 предпочтительнее вводить в виде внутримышечных инъекций цианокобаламина 100 мкг в день 10 дней.
Железо принимать в виде мальтофера по 2 капли на кг веса в день (16 капель) не менее 2 месяцев.
В прикорм вводить продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо, можно печень.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ.
Гематолог
Здравствуйте, Инна, у ребёнка нормальные анализы для его возраста
Связи анализов и отставания в развитии нет
Вам необходима консультация и лечение у невролога
Приём поливитаминов по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Мария, у невролога были , теперь с такими анализами отправили к гематологу
Гематолог
У детей депо витамина в12 только создаётся на фоне введения мясного прикорма
Анемии по анализам нет