Консультация диетолога /

Встал вес после похудения — вопрос №1092732

Добрый день. В январе решила похудеть. Перешла на правильное питание, считала калории. Полностью отказалась от сладного, мучного. Изначальный вес 86 кг,рост 162. На данный момент все 70 кг. И вес встал... уже 2,5 месяца без движений. Два месяца назад добавила физические упражнения минимум 4 раза в неделю примерно по 40 мин - 1 час. Обруч, кардио, пресс, наклоны, работа с гантелями. Объемы уходят совсем незначительно, может пол сантиметра в неделю.
Имеются гормональные проблемы, с июня по август пила фемонстон по назначению гинеколога. Сейчас только цикловита, магний, витамины А и Е.
Как быть? хочу похудеть еще на 8 кг. Как сдвинуться с мертвой точки?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Диетолог
Добрый день.
Изначально у вас было ожирение I степени. Сейчас у вас ИМТ=26,7 (избыточная масса тела).
У вас сейчас стоит вес (так называемое "плато", синдром сниженного Т3), это может длится до 1 года, у всех по-разному. Это нормально, продолжайте соблюдать диету и физические нагрузки.
Опишите как вы питаетесь в течение дня (что, в каком количестве и в какое время вы съедаете и пьете?).
Продолжайте наблюдаться у гинеколога.
У вас есть какие-нибудь анализы, обследования?
Биоимпедансный анализ состава тела делали?
Клиент
Юлия, добрый день. Режим примерно следующий. Не менее двух литров воды в день, 3-4 приема пищи (по возможности), но не менее трех. Рацион примерно на 1400 ккал. Утром например это пара вареных яиц, кусочек сыра, яблоко или апельсин + маленький кусочек черного хлеба. Обед отварное или запечённое мясо птицы или рыба + овощной салат без масла или запечённые овощи. Ужин например сырники (пп вариант) + свежие овощи, или омлет + овощи или рыба+ овощи. В январе сдавала кортизол, пролаткин, ттг, амг, глюкозу и инсулин по назначению гинеколога, все было в пределах нормы. В ближайшее время будет повтор. Биоимпедансный анализ никогда не делала.

Диетолог
Добрый день.
Не надо пить много воды, 35мл на идеальную массу тела минус 700мл, получается не больше 1,5 литра в сутки (сюда входят и чай и другие напитки). Возможно у вас избыток воды в организме. Сделайте биоимпедансный анализ (покажет соотношение воды, мышечной и жировой массы, величину основного обмена). Смотрите, чтобы калорийность вашего рациона за сутки не была меньше величины основного обмена (по этой причине вес может остановиться). Если это будет так, то нужно будет повышать калорийность рациона на 100ккал каждые 7-10 дней до величины основного обмена (за счет белков и жиров).
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите пожалуйста как делается этот анализ?
Диетолог
Измеряются рост, вес, ложитесь на кушетку, к вам подключаются электроды и с помощью специальной программы на компьютере проводят анализ. Буквально минут 15.
Идеальное время для проведения биоимпедансных измерений —утром до завтрака, натощак. Во избежание получения несопоставимых результатов не следует проводить обследование сразу после спортивной тренировки, интенсивной физической работы, физиотерапевтических процедур, приема алкогольных напитков и в течение 2,5–3 часов после приема пищи.
Его проводят в медицинских центрах, фитнес клубах.