Голодные боли между ребер спустя час после еды
Добрый вечер. Сделала фгдс, заключение врача: Рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, эрозии желудка, бульбит. Тест на хеликобактер отрицательный. Пошла к гастроэнтерологу, она назначила пантопразол, два антибиотика : амоксицилин и кларитромицин, энтерол, де-нол и потом уже гастротент. Я не пойму для чего нужны антибиотики? И нужны ли они вообще в моем случае? Бактериальный характер ведь не подтвержден. Какую схему лечения посоветуете с учетом фгс?
Добрый вечер. Антибиотики (амоксициллин + кларитромицин) в такой схеме назначают именно для эрадикации хеликобактер ,то есть эта схема применяется только при подтверждённом H. pylori. Если тест действительно отрицательный, смысла в антибиотиках нет, это лишняя нагрузка
Но важный момент: результат теста на хеликобактер сильно зависит от метода и от того, принимали ли вы незадолго до теста ИПП или антибиотики ,тогда возможен ложноотрицательный результат.
Скажите, пожалуйста принимали ли вы ИПП (омепразол и т.п.) в течение 2 недель до этого теста?
Самый точный метод диагностики хеликобактерной инфекции это уреазный дыхательный тест , самый чувствительный из всех методов, так как другие методы могу давать сомнительные результаты
Нет, я не принимала омепразол или иные лекарства, даже во время осмотра эндоскопист сказал, что картина не похожа на хелико, и потом тест это подтвердил. Скажите пожалуйста, тогда какую схему лечения мне применять?
Тогда ипп - рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Спасибо большое! Их по очереди принимать или одновременно?
Одновременно )
Добрый день, Наталья.
Действительно, лечение антибиотиками назначается лишь при подтверждённой хеликобактерной инфекции, быстрый уреазный тест на хеликобактер при проведении ЭГДС-это не самый информативный метод, так как нередко дает ложные результаты, поэтому лучше перепроверить.
"Золотым стандартом» обследования на эту бактерию является:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Вторая по частоте причина эрозий желудка после хеликобактера, это прием обезболивающих препаратов.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель. Вы можете сначала пройти обследование на Хеликобактер пилори, а потом сразу начать прием ИПП, при положительном результате к терапии добавляются антибиотики.
Спасибо, поняла, значит всё-таки еще раз делать тест, теперь дыхательный?
У меня приступы гастрита случаются на нервной почве, так было и в этот раз, поэтому я думаю, что хелико тут не причем, хотя я могу ошибаться
Это обострения функциональной диспепсии (боли в желудке), то есть чувствительность нервной системы желудка, чаще всего на фоне стрессов или погрешности в питании. А гастрит-это воспаление слизистой желудка, в которой нет болевых рецепторов. То есть это два заболевания, которые друг друга сопровождают. Хеликобактер вызывает хронический гастрит и отягощает течение функциональной диспепсии.
Да, лучше перепроверить дыхательным тестом, верно.
Наталья, здравствуйте! Основная причина эрозивного поражения слизистой – хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена (быстрый тест во время гастроскопии часто дает ложный результат).
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения 8 недель, согласно клиническим рекомендациям. Решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Спасибо, во время фгс эндоскопист сказал, что картина не похожа на хелико и потом тест это подтвердил, у меня обострение гастрита происходит на нервной почве, в этот раз было также, после стресса заболел живот, поэтому я думаю, что тут дело не в хелико, но вы полагаете , что лучше сделать еще раз тест, дыхательный?
На глаз точно не сказать, есть ли хелик или нет, к сожалению, такими предположениями часто «грешат» эндоскописты. С Вашей теорией согласна абсолютно, но в таких случаях одно другому не мешает🙏🏻
Спасибо большое, Дарья! Если по результатам дыхательного теста тоже отрицательно, кроме приема рабепразола , мне еще что-то нужно принимать?
Больше ничего☘️
Спасибо большое! А я еще прочла, что есть анализ кала на хелико, он тоже подойдет? Дело в том, что я узнавала дыхательный требует специального раствора, в нашем городе его надо заказывать за несколько дней, чтобы побыстрее перейти к лечению я могу сдать анализ кала?
Кал на хелик подойдет, особенно, если ифа метод