Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №1092757

После менструации появились тянущие боли внизу живота,особенно в районе правого яичника.при этом у меня были выделения как при овуляции.сейчас нет ни болей,ни выделений.могло ли это быть ранней овуляцией,а не кистой.у гинеколога при осмотре никаких воспалений не обнаружено.гинеколог прописала Дюфастон на этот цикл с 16 по 25 день цикла.целесообразно ли его принимать?с мужем планируем беременность

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да целесообразно, если планируете беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. По УЗИ есть фолликулярная киста, лечить это не нужно, она сама рассосется. Пока соблюдайте половой и физический покой. И сделайте УЗИ малого таза после сл менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Дюфастон лучше пропить чтоб не было нарушения цикла и задержек, все верна. Киста у вас функциональная, рассосется самостоятельно в течение ближайших 3х месяцев. Контроль узи повторите на 5-6 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста функциональная. Лечения она не требует. Самостоятельно регрессирует в течение 1-3 циклов. Можете планировать беременность. Если выделения были слизистые- вполне возможна ранняя овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у вас фолликулярная киста. Лечение не требуется. Само рассосётся.
Да, Дюфастон можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, если в этом цикле я забеременею,как быть с дюфастоном?слышала что на отмене может произойти выкидыш.а мне назначили его пить только один месяц
Акушер, Гинеколог
Перед отменой сделайте тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ. Если отрицательный, можно спокойно отменить.
Если положительный результат ни в коем случае не отменять.
Клиент
Ситора, а в какой дозировке продолжать пить при беременности?сейчас мне назначили по 1 таблетке 10 мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Такой же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, тактика верная вам подобрана. Приём Дюфастона выравняет МЦ, подготовит эндометрий к предстоящей беременности, сделает его как "перина" для имплантация эмбриона самое то.
Вторая фаза МЦ на фоне приёма Дюфастона будет как по часам, соответственно это может естественным образом самоликвидации фолликулчрной кисты. Смело планируйте беременность, и продолжайте приём Дюфастона далее, 10 мг/2р день, при беременности, пока не встанете на учёт, а там либо отменят, либо продолжите( по ситуации).
Это только "+" для беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно принимать, на фоне дюфастона если наступит беременность, то продолжить до 12 недель беременности