Гельминты?

7 месяцев назад заболел правый бок. Назначили урсосан и пошло поехало. Зуд в заднем проходе. Почему никто не говорит что это паразиты? С желчегонным они начали двигаться? За полгода я выпила пачку Вермокса, пирантел и намозол. Бывало, что жила как человек! Но периодически снова зуд, только и живу на успокоительных. Мысль о том, что это они, не даёт мне покоя. Мне противно и стыдно. Когда сплю, зуда нет. Анализ крови на паразитов отрицательный. Но их же много! Помогите! Плачу каждый день, хочу жить как все

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала трёхкратно методом обогащения позволит уточнить этот вопрос. Этот метод позволяет выявить все доступные виды гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь, а бывает что пьешь лекарства и не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь, в интернете такого начитаешься, что волосы дыбом. Люди пишут что много лет пьют и не могут избавиться. Что таблетки малоэффективны

Таким образом Вы сможете если не подтвердить диагноз, то оценить эффективность лечения ( при отрицательном результате).

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней; соскоб-отпечаток для исключения энтеробиоза ( для него как раз характерно зуд в перианальной области).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, я столько лекарств пропила, если что-то было, это бы умерло?

Эти таблетки не от всех же паразитов. Нужно сначала найти паразит. Потом уде подобрать препарат от данного паразита. Если лечить вслепую, то вероятность неэффективного приема препарата увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, люди в интернете пишут что годами сдают анализы и ничего не находят! И мучаются! Особенно в маленьких городах, где нет паразитологов, инфекционистов, это очень сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, думаете сдам три раза кал и всё найдётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, и действительно Урсосан повлиял на то, что они начали своё движение? Это кошмар. Попила называется (

Да, это верно. Чтобы увеличить вероятность нахождения гельминтов нужно сдавать в период новолуния, перед сдачей пить горечи ( пижма, Полынь, одуванчик и тд), желчегонные препараты. Так шансов поймать больше.

Жёлчь их убивает ( молодых особей). Но старые особи выживают. Работать с желчеоттоком нужно всегда, чтобы паразиты не размножались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, я без понятия какой у меня желчеотток, хочу избавиться от всего этого. Бываете что и нет зуда, иногда кажется что это трещина., иногда и паразит. У меня ребёнок 6лет, я боюсь что-то ему передать, сильно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, от паразитов намозол ведь назначают в основном. Я пила два дня подряд, потом ровно через 14 дней ещё два дня подряд и почему снова это началось?

Сдайте мазок-отпечаток. Перед сдачей анализа не нужно подмываться.
Значит, данный препарат оказался неэффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, а почему тогда многие люди пьют Урсосан и никакого зуда нет? Я и знакомых спрашивала и читала, ни слова о нём

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, хорошо, сдам. Но этот мазок только остриц показывает же

Урсосан не вызывает зуд. Его вызывают острицы( энтеробиоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, острицы не были замечены! Каждый раз чуть ли не палочкой ковыряю, рассматриваю. И зудит не целыми днями! Ночью сплю спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, острицы вылечить наверное легче, чем хрен пойми что! Извините, уже просто психоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, чтобы этот чёртов кал сдавать, надо каким-то магическим образом утром собрать его, а никак не получается с утра

Зуд в вечернее время. Ночью зуд можно не заметить.
Понимаю. К сожалению, тяжело выявить паразиты. Прячутся как могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, зуд днём, после еды. Лягу на бок и немного зудит,по-другому лягу,нормально вроде.поэтому про трещину подумала.Определённого времени нет. Ночью не беспокоят, я бы не спала и давно бы уехала моя кукушка

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, интересно, моя печень ещё не померла от этих лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, я уже 7 месяцев живу в аду. После каждого посещения туалета, дужку антисептиком протираю, после принятия душа, мою ванную хлорным средством. У меня ребёнок и муж и мне страшно, больно и противно

Тогда необходимо исключить геморрой у проктолога . При наличии трещины была боль и кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, меня беспокоит то, что когда я хожу в туалет, я иногда вижу слизь. И иногда мне кажется что кроме слизи есть слизь тонкая и похожа на глисты. Но не в кале а в воде, такое можно заметить? Или они должны быть только в кале?

Нет. Они могут быть отдельно, поверх кала.
Но наличие слизи может говорить о воспалении в кишечнике. Начать нужно с осмотра проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, значит я их действительно вижу. Ужас. Не понимаю почему они не уходят. Я так надеялась на Альбендазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, получается от этой заразы мне не избавится? Сколько таблеток выпито, волосы сильно лезут уже. Должно же что-то помогать? Я в трансе, на пол шага от психического расстройства. Мама пьёт Урсосан иногда, желчный удалён. Никакого зуда нет у неё. И геморой есть, зуда нет. Почему у меня только он(

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, может поехать в другой город, например в Казань, к паразиологам, может как-то ещё их выявляют?

В Казани есть нии эпидемиологии и микробиологии. Там можно сдать кал .
Если есть в вашем городе такой нии, то можно сдать у Вас. В таких учреждениях вероятность нахождения больше, чем в платных лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, если есть нарушение желчеоттока, то как этим тварям выйти до конца? Что мне пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда я пила раньше немозол, то я и дюспаталин пила одновременно. Так можно было? Может из-за этого не подействовало. Или они совместимы?

Можно было. Дюспаталин наоборот убирал спазм и таким образом помогал оттоку желчи.
Для работы с желчеоттоком:
ПРием лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, спасибо за Рекомендации. Я очень боюсь что начну работать с желчным и появится ужасный зуд и моя психика не выдержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, здравствуйте, посмотрите пожалуйста. я загрузила старый анализ крови. Я тогда болела. В июне сдавала, сильно кашляла половину лета точно. Вот там повышены эозинофилы были. По ним можно заподозрить паразитов? Потом сдавала ещё два раза, уже эозинофилы пришли в норму

В крови признаки бактериальной инфекции.
Если есть стойкое повышение эозинофилов , то можно заподозрить паразитоз или аллергию . Но если эозинофилы приходят в норму, то паразитоза может и не быть. По общему анализу крови невозможно сказать точно. Может только предположить вероятность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, спасибо. Потом два раза спустя несколько месяцев сдавала, эозинофилы повышены не были больше. Врач сказала что при коронавирусной инфекции бывает повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, я спросила, потому что когда мне выписали урсосан, я пропила буквально две недели и по телу такой зуд пошёл ужасный и высыпания. А на животе были болячки будто укусили меня. Поэтому я подумала на паразитов. Но это потом. По незнанке думала аллергия, главное ни один врач не сказал пойти провериться. Все молчат. Странные

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, я почти год кашлем страдала. После вермокса и чесаться перестала и кашлять. Совпадение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, потом я сдавала спустя время снова анализы раза 2 и там всё нормально. Поэтому мне здесь на сайте написали возможно паразиты это. Но по анализам которые я сдавала в конце августа и повышение эозинофилов то не было. Они не всегда повышаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, дуоденальное зондирование показано при каких обстоятельствах? Надо ли делать? У знакомой были все симптомы что и у меня. Она сделала, нашли лямблии. У меня по крови не нашли

Зависит от выраженности паразитоза. При очень массивной инвазии ( когда есть большое количество паразитов) уровень эозинофилов может быть и ниже нормы, стремится к 0.
Дуоденальное зондирование хорошая штука. Как раз перед и после протравки его и применяют. Так как после гибели паразиты могут закрыть просвет желчеотводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, о как. Если у меня по анализу крови с эзионофилами в порядке, то нельзя исключать всё равно паразитоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, я прикрепила последние анализы. Посмотрите пожалуйста

Там есть повышение базофилов. Это тоже может указывать на аллергию /паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза, ничего себе. А здесь мне ничего об этом не писали когда я скидывала анализы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ кала на гельминты трехкратно методом парасеп
Соскоб на энтеробиоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, таблетки могут не помогать?

Они помогают , но надо понимать причину зуда . Если действительно гельминты - нужно будет консультация инфекциониста .
Если гельминты отрицательные - осмотр проктолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, если есть нарушение желчеоттока, то как этим тварям выйти до конца? Что мне пить?

Сначала необходимо установить причину . Перед приемом антигельминтных препаратов обычно назначают хофитол на 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой анализ на гельминты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алана, кровь на паразитов. Их там всего 5-6 видов

Нужно кал методом парасеп трёхкратно.
Кроме зуда жалобы есть ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алана, бывает боль, потом проходит. Есть узелок какой-то в заднем проходе

Узелок - это геморроидальный узел , к стати ,при его обострении тоже бывает зуд. Вас проктолог не смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алана, узелок у меня в верхней части, а зуд справа..

Зуд в области ануса ,верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алана, да, два дня подряд был, сегодня пока тихо. Но меня больше настораживает то, что я вижу в туалете. В воде иногда пару штук плавает будто слизь тонкая одинакового размера. Разглядеть сложно, так как в воде почти не видно. Мне ведь не может всё время казаться

Ну так возьмите то ,что вас смущает и отправьте на анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать Анализ кала трёхкратно методом обогащения и соскоб отпечаток , наиболее доступные и достоверные варианты диагностики паразитов, здоровья!

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую консультацию проктолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, здравствуйте! думаете скорее всего это проктологическая проблема, раз никого не вижу и столько лекарств пропито. У врачей здесь либо глисты, либо геморрой ответ. А причин анального зуда существует десятки же! Может ли быть зуд от дисфункции какого органа или его воспаления?

чаще всего гельминты, но может быть и от нарушения функции печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, да уж, не обрадовали вы меня( я все-таки надеюсь что это не они. Так как никого не вижу и думаю что зуд связан с чем-то другим. Придётся долго искать присину

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, а если это печень, может ли быть нормальный анализ крови при этой дисфункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, а как же кандидоз? Избыточный бактериальный рост? Сахарный диабет?