Консультация стоматолога /

Кариес у ребенка 2 года — вопрос №1092877

Здравствуйте! У ребенка с 1 годика начали портиться зубы и ситуация к 2 годам видна на фото. Сладкое не давали, зубы чистили. Единственное грудью кормлю до сих пор ( ребенку 2 года) - что по мнению врача и стало причиной кариеса.
Стоматологу лечить не даёт никак. В клинике находят решение только в одном- лечить зубы под наркозом(Севоран).
Очень переживаю такой малышке наркоз. Возможно ли как-то по-другому лечить зубы? Или другим методом? Что посоветуете?
И если советуете Севоран- какие могут быть последствия?
И что будет если не лечить вовсе?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Все правильно Вам сказали,если не сидит в кресле ,то только масляный наркоз.Если у ребенка нет проблем со здоровьем и аллергии,то обычно никаких последствий не бывает.Других методов ,к сожалению,ещё не придумали
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, вам надо проконсультироваться с хорошим анестезиологом-реаниматологом и обсудить все риски и противопоказания. Если долго не лечить-зуб раскрошится, переидет в периодонтит (воспаление за верхушкой корня зуба), а там находятся зачатки постоянных зубов.
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото имеются структурные изменения эмали такое бывает если в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов ребенка нехватало микроэлиментов или витаминов. На фоне таких изменений возникает кариес. ГВ ,на мой взгляд тут не причем. Лечить нужно обязательно. Ваши опасения наркоза мне вполне понятны и совершенно оправданы. Но так как выбора нет и лечить придется под наркозом , ищите через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и уже через него грамотного опытного анестезиолога реанематолога . Такой специалист подберёт правильный наркоз ,а главное проверит и поймет какой делать в конкретной ситуации и у конкретного ребенка . Тогда риски будут сведенины к минимуму. В поисках хороших специалистов сарофанное радио лучьший источник информации. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лечить нужно обязательно, так как кариес может перейти в пульпит и периодонтит, а затем воспаление может повредить зачатки постоянных зубов, которые прорезавшись в свое время будут уже испорченными. Поэтому тянуть нельзя
Если лечить зубы ни в какую не дает, то единственный выход - лечение под седацией. Насчет рисков проконсультируйтесь с анестезиологом, который в любом случае будет индивидуально подбирать дозировку препарата и тд
ГВ рекомендую прекратить, ребенку сейчас оно только вредит??