Консультация терапевта /

Потемнение участков кожи на пальцах — вопрос №1093248

Здравствуйте!Возникла такая проблема,на работе стало плохо,было слабое головокружение,болела голова,такое бывает часто,т.к.есть шейный остеохондроз очень сильный,грыжа грудного отдела.Но самое страшно,что костяшки пальцев почернели,я очень испугалась и стало еще хуже.Вызвали скорую,сказали что астенический невротический синдром..Нервные стрессы частые.Что это все-таки было?Когда поднялось давление на нервной почве чернота спала.До этого начала пить Мельдоний могла быть на него такая реакция?Утром до этого выпила еще Диакарб,может быть низкое давление было...?Какие нужно пройти обследования?Сдала экг все в норме,сдала анализы,результаты прилагаю..

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз,ВСД

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышен холестерин
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Пройдите уздг сосудов шеи и головы
Для устранения тревожности магнев6 2т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, черные пятна на пальцах с сосудами связаны?

Терапевт, Кардиолог
Нужно дообследоваться чтоб понять причину таких симптомов.
Клиент
Хайшат, На УЗИ пойду на днях.А это может быть из-за остеох.шеи?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А что значит "потемнели костяшки"? Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не фоткала,это бвло минут на 15 и прошло,на фалангах и самой кисти костяшки были черноватые прям как синяк бывает темным вот так на всех,именно на руках
Терапевт, Нефролог
Гематомы остались бы недолго. Судя по всему, вы перенесли симпатоадреналовый криз, и потемнение сустава кистей произошло из-за спазма периферических сосудов во время криза. В целом, ничего серьезного. Лечение седативными препаратами у невролога. Ананлиз на холестерин пересдать еще раз, правильно подготовившись (голодание не менее 12 часов накануне забора крови, легкий ужин).
Клиент
Лариса, примерно также на скорой сказали..Это на нервной почве?Или стоит сосуды проверить?
Терапевт, Нефролог
Нет, не стоит. Ничего на УЗИ не найдется.
Это связано с особенностью нервной регуляции, похоже на ВСД, если такое известно вам.
Клиент
Лариса, а из-за повышенного холестерина может что-то с сосудами произойти?
Терапевт, Нефролог
Нет, в вашем возрасте ничего с сосудами не происходит, вплоть до возраста 50 лет. Повышение очень незначительное, вообще ничем не опасно. В основном наблюдается при неправильной подготовке (поздний плотный ужин накануне сдачи), или при систематическом нерегулярном питании, когда желчь несвоевременно опорожняется из желчного пузыря в кишечник, и в кровь попадает больше холестерина, чем обычно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Может быть на фоне стресса и тревоги из-за спазма сосудов. Но учитывая повышение холестерина, желательно пройти УЗДГ сосудов шеи.
При повышении холестерина рекомендуют сдать липидограмму, Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо!а тромбы 420 это сильное повышение?
Терапевт
Нет. Норма до 450
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. Такое возможно при взаимодействии мельдония и диакарба, на будущее не следует принимать оба препарата вместе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!