Узи мж и омт
Добрый день. Прошу прокомментировать результаты узи, и какие дальнейшие действия. Прохожу второй в этом году протокол суперстимуляции в эко (первая пунция была в феврале 2022), и ещё вопрос АМГ повысился за год с 0.5 до 1.38 (одна лаборатория, сдан на 3й дц) такое возможно после стимуляции или это допустимые колебания значений?
Здравствуйте .
0,5 АМГ говорил о недостаточной фертильности ,повышение этого показателя ,наоборот,говорит о повышении способности к зачатию.
Прикрепите результат УЗИ молочных желез для оценки.
По анализам гормонов -норма
Мария, а разве возможно увеличение АМГ? Везде читала что поднять его невозможно.
Узи мж прикрепила
Посмотрела УЗИ.
Описаны небольшие кисты -проявление фиброзно-кислотной мастопатии.
Причина -дисгормональные нарушения .
Даже если в крови все в норме с гормонами ,то местно в молочных железах могут происходить изменения.
Повышаться может местный уровень пролактина.
Также изменения могут быть из-за Стресса,патологии в Щитовидной железе(необходим контроль гормонов и щитовидной железы -ТТГ,Т3,Т4,АТ к ТПО)
Но размеры кист не критичны.
За ними можно наблюдать в динамике через 3-6 месяцев .
По поводу образований в правой и аналогичного образования в левой молочной железе . Ранее где делали УЗИ? Были эти образования?
Учитывая ,что контуры неровные ,тотнеобхолимо делать пункции с цитологическим исследованием ,при получении хорошего результата-можно наблюдать .
Но ,с учетом ,что Вам планируется ЭКО ,то может быть необходимо решать вопрос об их удвоении после получении результата цитологии.
Мария, ранее делала в другой клининике перед первым эко в январе 2022, мамолог дала заключение "беременность и эко не противопоказаны"
Нудно ли сдать кровь на онкомаркеры или пока нет необходимости?
Мария, Ттг на август 2022 - 2.1
По поводу АМГ.
Его уровень может колебаться.
И есть исследования ,которые показывают ,что разница в колебаниях может достигать 20 процентов .
Это также связано с витамином Д3.
После его приема или после лета и солнечных Ванн,показатель АМГ может быть выше пос равнению с затемним периодом.
Мария, витамин д, омегу и фолиевую пью уже год наверно без перерыва, может на этом фоне повысился амг?
Нет,кровь на онкомаркеры сдавать не нужно .
Они не специфичны.
Учитывая ,что вы проходите ЭКО , то конечно было бы хорошо сделать и Маммографию,но учитывая Ваш возраст ,ткань молочной железы еще плотная и по Маммографии можно не оценить структуру.
Я бы сделала CESM (контрастная маммография) или МРТ с контрастом.
Лучше CESM -быстро,эффективно ,удобно.
Но пункцию сделать необходимо .
Узи нельзя сравнивать ,если они были в разных местах ,на разных аппаратах и у разных специалистов.
Были ли эти образования ранее?
Если по цитологии будет все хорошо,то Ваш гинеколог ,с которым Вы проводите ЭКО должен сказать ,не является ли это противопоказанием .
Фиброаденомы являются.
Может .
Но по поводу АМГ более четко Вам уже ответит Ваш гинеколог.
Мария, поняла
Спасибо!
Мария, образования были, поэтому перед первым протоколом и отправили к мамологу, размер на тот момент сказать сложно сейчас, все документы в карте остались, но врач тогда сказала что руками это пощупать не может. А сегодня на узи доктор уже отметила, что в правой мж она даже датчиком образование чувствует
Принятый ответ
Да ,образования по 1,5 см .
Если они увеличились ,то это тем более показания для пункции.
Мария, я поняла, спасибо!