Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте. Необходима помощь в расшифровке анализов. Беременность 35 недель и 6 дней. На основании кардиограммы терапевт назначил УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны. Анализ на гормоны сдала на сроке 31 неделя беременности, УЗИ сделали в 35 недель и 6 дней. УЗИ сделали на сытый желудок после завтрака.

Нет

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме. Нашли образования, они не опасные, доброкачественныеУзи повторите через год. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. По гормонам гипертиреоз, необходимо выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг

Здравствуйте, узи неплохое , есть повышение функциии щитовидной железы по анализам, нужно проверить уровень антител к рецепторам ттг и антител к тпо, чтобы понять причину таких изменений

Здравствуйте. По УЗИ объем не увеличен. есть мелкий узелок, который не несет никакой опасности. Будете его только наблюдать 1 р в год по УЗИ.
По гормонам лучше сдать в другой лаборатории ТТГ, св.Т4, АТТПО и АТ-рец.ТТГ. Потом будет понятно, нужно лечить или только наблюдать. Изменения некритичные, на плод не повлияют.

Здравствуйте, норма ТТГ в 3 триместре беременности от 0.3 до 3.0. Сдайте повторно в другой лаборатории ТТГ, св.Т4, АТкТПО, АТкрецТТГ. Для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железы. На малыша это никак не повлияет, а вот дальнейшее наблюдение после родов определит для врача. По узи щитовидной железы в правой доле небольшое тканевое образование, однородное, без дополнительных включений, без усиленного кровотока. После родов через 6 месяцев нужно посмотреть узи щитовидной железы в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объем железы в норме, есть небольшие образования, скорее всего последствия йододефицита из детства. УЗИ - контроль через год. В питании соль йодированную применять.
По анализам крови на гормоны щитовидной железы диагностируется тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидной железы), нужно найти причину. Проверьте анализ крови на ферритин, ОАК, Ат-ТПО и Ат-рТТГ. Если у Вас развилась тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, то лечиться будет не нужно, гормональный фон сам восстановится. Если диагностируем болезнь Грейвса, то лечение обязательно назначим и будет оно около 1,5 лет.
На сегодняшний день, если в рационе есть йодсодержащие препараты, лучше временно отменить (Йодомарин или Калия йодид, поливитамины, в составе которых есть йод).

Здравствуйте. ТТГ низковат, нужно выяснить причину. Для этого сдайте кровь на АТ к рТтг. По узи узел небольшой, наблюдаем узи 1 р в 6-12 мес. Смотрим за ростом , чтобы не был больше 1 см. Сдать кровь на кальцитонин, он сдаётся при образовании узелков,для исключения медуллярногорака