Осложнения после операции на геморрой
Добрый день.Меня зовут Наталья,мне 56 лет.В апреле 2022 года в Москве мне была произведена малоинвазивная операция по удалению геморроидальных узлов(3степени) и коагулирование хронических анальных трещин.Прошло полгода,сохраняется болевой синдром,кровоточивость.Консультировалась у двоих проктологов из частных клиник.Считают,что необходима повторная операция(радикальная).Возникает вопрос:Где гарантия,что после повторных манипуляций наступит заживление раны,если с учетом осложнений в виде хронических анальных трещин не наступает ремиссия?В анамнезе инсулинорезистентность,язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста заключения проктолога
Какой у Вас стул?
Аллергия на препараты есть?
Здравствуйте, Ольга
Стул ежедневный, без запоров, регулируется слабительным "Мукофальк"
Заключение врачей прикрепляю.
Наталья, судя по заключениям у Вас 2 хронические анальные трещины.
Консервативное лечение Вы получили в полном объёме, без эффекта, насколько я поняла.
Для хронической трещины характерны плотные каллезные края, поэтому радикально её можно излечить, только иссечением этих краев и тогда свежая рана быстро заживает с формированием крепкого линейного рубца, который даёт гарантию(100% никто не даст), но эффект должен быть от такой операции. То что Вам было изначально сделано не радикально и очень поверхностно, поэтому возник рецидив
Добрый день,Ольга.Спасибо большое за консультацию.Подскажите,пожалуйста,оптимальный период для повторной операции?Полгода или год?
Наталья, можно сделать через пол года
Принятый ответ
Здравствуйте.
100% гарантию никто дать не может, но однозначно эффект должен быть положительным.
Поэтому нужно соглашаться на радикальную операцию
Александр, спасибо за совет,но возможно есть смысл попробовать еще какие-нибудь варианты терапии,чтобы войти в ремиссию.Как-то же я раньше жила 30 лет с хроническими трещинами,с периодами обострения и ремиссии,а сейчас полгода не могу восстановится после малоинвазивной операции.