Опишите пж решальтатв копрологи

Добрый день, муж сделал клпролог, опишите ее У мужа язва в стадии ремиссии

Язва
30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Какие симптомы беспокоят мужа?

Жидкий стул был пару недель и было как будто вздутие

Но Сейчас уже все прошло почти

В целом по копрограмме значимых отклонений не описали (главное - нет эритроцитов и лейкоцитов), то есть косвенно можно судить о том, что нет воспаления и скрытого кровотечения 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы предположить состояние кишечника

В прикреплённом анализе обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, кокки , что косвенно может указывать на дисбаланс микробиоты кишечника, вероятнее всего развился синдром избыточного бактериального роста.

Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Какие либо симптомы беспокоят?

Доьрый, было вздутие, и понос иногда в течении месяца

Такие симптомы могут указывать на нарушение работы кишечника, снижение функции поджелудочной железы .
В такой ситуации стоит запланировать дообследование более достоверными методами диагностики :
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям наиболее эффективной схемой считается 1200 мг в сутки 14д
Фекальная эластаза для оценки функции поджелудочной железы, но кал должен быть оформленный, иначе будет ложное снижение результатов

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (крахмал, мыла, жиры, клетчатка, грибы) не указывают на наличие патологии, а отражают лишь особенности рациона. Никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации, не требуется.

Будьте здоровы!