Анализ вич

Здравствуйте, ребёнку месяц ровно, сегодня пошли на плановый приём к врачам, педиатр сказал, что назначили анализ вич ребёнку, ещё в роддоме в выписке. Сказали просто так не назначают якобы, но у нас никто не болел и не болеет вич, я сдавала несколько раз этот анализ и муж сдавал, когда на учёт вставали, других контактов не у кого не было. Почему такое назначают? Ребёнок родился 2500 49 см, ставили зувр

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На ВИЧ обследуют только если у матери ВИЧ+, либо у отца.
В профилактическом порядке данный анализ не входит. Лучше обратится в роддом тогда с этим вопросом или в ЖК

Дарья Николаевна, а что на листе написано?
Хорошо, спасибо. Но из нас никто не болеет, мы анализы сдавали. Хорошо, все уточним у врача

К сожалению очень сложно разобрать, не читабельный почерк. Возможно они ошиблись, такое тоже бывает, обратитесь, уточните

Родильниц много, может выписки спутали. Просто так не назначают детям данный анализ, если у родителей отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте. В выписке действительно написано контроль анализа крови на ВИЧ в плановом порядке в 1.5 мес.
Если в роддоме и при скринингах анализы отриц , не знаю по какой причине врач мог написать в выписном эпикрезе . Единственное предположение, что Вы выписаны по настоятельной просьбе матери из отделения .
Рекомендую разобраться в этом вопросе, чтобы лишний раз не травмировать ребёнка забором крови .

Анна, да, я настояла и нас выписали раньше. Анализы у отца и меня отрицательные на вич. Просто нас не хотели выписывать из-за малого веса, держали неделю в роддоме, толку особо не было, поэтому я настояла и нас выписали, потому что дома спокойнее

Анна, но даже, если по настоятельной просьбе моей нас выписали, то причём тут вич? Если у меня и мужа отрицательно. Сегодня поедем разбираться, спасибо большое

Согласна с Вами полностью. Но вот единственная причина , как я полагаю почему врач мог так написать.

Анна, спасибо большое

Будьте здоровы.

Анна, скажите пожалуйста, а нельзя ли мне и мужу анализ на вич ещё раз сдать, а не ребёнку ?

Это полностью Ваше право , конечно можете . Тем более ни каких показаний, что проводить данный анализ у ребёнка нет.

Анна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не на ВИЧ обследование ,а на ВУИ внутриутробные инфекции, т.к ребёнок родился в задержкой внутриутробного развития (ставили звур) .. содержит рекомендательный характер.
Если ребёнок достаточно хорошо набирает вес и нет отклонений, то уже под контролем педиатра необходимо проводить обследование или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Это ошибка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.