Результаты биопсии
Здравствуйте. Результаты биопсии прикрепляю, , пожалуйста, скажите, что это значит? Какие дальнейшие действия и прогнозы ? Это онкология? Нужно удалять шиловидную железу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер , взяв с собой стеклопрепараты на пересмотр. По цитологическому заключению злокачественных клеток не обнаружено, но это может быть связано с недостаточным количеством полученного материала, в связи с чем цитология не до конца информативна. Поэтому сейчас нужно отдать материал на пересмотр в онкодиспансере, если картина та же или будет подтверждение фолликулярного рака, да, необходимо оперативное лечение. При множественных узлах тактика лечения-тиреоидэктомия. Иногда врачи проводят интраоперационную биопсию с гистологическим исследованием и после уже планируют объём удаления органа или тканей.
Юлия, подскажите, ведь в заключение написать подозрение на злокачественное образование? То есть это может быть не точно или как ?
Да, может быть, что все что описали-это и есть полное заключение. Но в любом случае образование нужно полностью удалять и направлять на гистологическое исследование , если после пересмотра заключение останется прежним.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Здравствуйте.
Вам сделали пункцию образований под контролем УЗИ?
Вы получили цитологическое исследование -Подозрение на опухоль в щитовидной железе и в правой и в левой доле.
Вам с результатом и с направлением от онколога по месту жительства необходимо обратиться в онкодиспансер для УЗИ экспертного уровня .
Необходимо обязательно выполнить УЗИ лимфоузлов шеи,сделать КТ/МРТ с в/в контрастирование ОГП,ОБП,ОМТ.
Сдать гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4,АТ к ТПО)
По цитологическому исследованию у Вас подозрение на опухоли в щитовидной железе.
Необходимо гистологическое подтверждение или опровержение диагноза.
Это возможно сделать только после удаления.
Операция в обьеме тотальной тиреодиэктомии.
Далее-радиойодтерапия.
Заместительная терапия Тироксином,обычно начинают с 50 мкг и далее по нарастанию под контролем ТТГ.
Прием Кальция и витамина Д3
Консультация эндокринолога для подбора дозы Тироксина в послеоперационном периоде.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии атипические клетки не описаны, вам нужно взять стеклопрепараты и выполнить пересмотр в условиях онкодиспансера. При подтверждение диагноза лечение хирургическое полное удаление щитовидной железы с последующим гистологическим исследованием.
Рустам, здравствуйте
А почему не описаны атипические клетки?
Возможно их нет, либо цитология не информативна из за недостатка количества материала. Поэтому нужно выполнить пересмотр препарата