У кота мкб

Добрый день, кот стал писать с кровью, побежали в ветеренарную клинику, поставили катетора, более менее привели в чувства прописали раствор рингера капельница, флексопрофен, корнам 1/4. Вроде бы стало лудше. Врач ушёл в отпуск и новый врач прописал нам новое назначение :натрия хлорид 0,9, 20мл., цефтриаксон 0,5, транексам 0,5 , витамин 0,5 . Из диеты ест поштет урино. Пьёт мало, стараюсь насильно поить и кормить. Но после двух дней уколов кровь так и не изчезает, в туалет ходит по чайной ложки но часто, после укола мин.через 10 вырвало. По узи камень в мочевом. Может быть какой-то препарат ему не подходит или подскажите пожалуйста чем ему помочь.

39 лет

Здравствуйте. При наличии камня в мочевом пузыре консервативная терапия может быть не эффективна, т.к. камень постоянно раздражает стенки мочевого пузыря. В таком случае показано оперативное лечение, удаление камня хирургически.

Екатерина, по анализом сказали что камень растворяется, а хирургически это из мочевого камень доставать?

Татьяна, если камень крупный, даже если это растворимый струвит, он может длительное время раздражать слизистую мочевого пузыря, вызывая цистит. Процесс растворения длится несколько недель, поэтому крупные камни рекомендуется удалять, делать операцию.

Екатерина, я это понимаю но хочу дать ему шанс попробовать вылечить, просто переживаю за назночение лечения врачем, может ли чем оно вообще помочь?

Лечение стандартное, желательно добавить противовоспалительный препарат, увеличить объем потребляемой жидкости (если мало пьет сам, то инфузии 30 мл/кг веса в сутки). Воспаление в мочевом пузыре сильное, обязательно контроль мочеиспускания, в любой момент может произойти обструкция уретры. Желательно чтобы рН снизился до 6, тогда растворение камня будет более быстрым.
В крови повышен уровень фосфора, стоит обсудить применение фосфат-биндеров.
Не увидела в анализе состав кристаллов - струвиты, оксалаты? На основании чего предположили, что камень растворится?
Общий анализ крови делали?

Екатерина, спасибо большое за помощь в этом вопросе, буду просить другого врача и корректировать лечение, скажите пожалуйста через какое время можно сделать сново узи что бы посмотреть есть ли изменения в мочевом и может быть действительно попробовать пойти на операцию.

Принятый ответ

Татьяна, камень не большой, через 1-2 недели уже могут быть изменения. Но обязательно контролируйте состояние питомца.

Здравствуйте.
Размеры камня есть в описании результатов узи?
Общий анализ мочи сдавали?

Виктория, загрузила фотографии

Размер камня небольшой, возможно удастся растворить (при условии, что это не оксалат).
1. Поскольку не определен состав камня (струвит или оксалат), то кормление роял канин уринари.
2. Транексам отмените. Начните этамзилат (дицинон) - из расчета 0.1 мг на 1 кг веса, внутримышечно. 1 раз в день. Курс 5 дней. Более эффективен при таких состояниях.
Остальное оставьте.
Контролировать состояние. При острой задержке мочи - незамедлительно в клинику.

Виктория, спасибо большое Вам за помощь.