Консультация офтальмолога /

Подбор контактных линз и очков — вопрос №1093885

Здравствуйте. Подскажите, какие выбрать диоптрии линз ( в приоритете) и очки по моим параметрам (прилагаю скриншот из мед.карты). Сейчас ношу -5.
5 левый глаз и -6 правый, очки на -5

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза разные. Скажите вы всегда носили одинаковую коррекцию? Очки-5 на оба глаза?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Да, всегда одинковые. Но в последнее время второй глаз стал хуже.
Офтальмолог
Да, правый глаз видит с 6 диоптриями хорошо.
Поэтому можно подбирать и очки и линзы правый глаз-6 диоптрий, левый-5.25
Такая разница хорошо переносится
Офтальмолог
Здравствуйте. В диоптриях минус пять вам не комфортно? Плохо видно?
По цифрам авторефрактометрии и у вас -6.0 на правый глаз и -5,25 на левый. На левом глазу есть небольшой астигматический компонент.
Конечно, я бы рекомендовала очно подбирать очки и контактные линзы. Так как заочно невозможно определить комфортна ли будет вам в такой коррекции ( хорошо ли вы перенесете ее, не будет ли двоения, размытости, изгиба линий и тд), также очно измерят верно межзрачковое расстояние.
Контактные линзы вы носили уже? В контактных линзах важна не только диоптрийность, но и другие показатели ( радиус ). Иначе линза может иметь неправильную посадку на вашей роговице.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Линзы ношу на постоянной основе с 2011г, но один глаз стал хуже видеть.
Офтальмолог
Линзы вы носите -5.0? Радиус свой знаете? Хуже правый стал видеть?
Клиент
Александра, линзы ношу -5.5 правый, -6 левый, радиус 8.4
Клиент
Александра, да, правый стал хуже
Офтальмолог
Поняла вас. По вашим данным авторефрактометрии цифры правый глаз -6.0, левый -5,25. Можно попробовать купить новые линзы с такими диоптриями. Тем более вы ранее носили линзы и знаете свой радиус. Но дать 100%-й гарантии, что вам будет удобно не могу. Конечно лучше подбирать их очно. Такая же ситуация и с очками. Тут тем более очно нужен подбор.
Офтальмолог
Добрый день!
Минус 6 и минус 5.25.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую -6 и -5.25. Но линзы лучше подбирать на одном приеме
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, очки подбирают по комфорту пациента, ориентируясь на данные авторефрактометрии, к сожалению, точный рецепт заочно подобрать невозможно - всегда существует вероятность того, что вам будет не комфортно в таких очках и вы не сможете их носить, могут появиться астенопические головные боли, поэтому не советую. Вот линзы на основании рецепта очков подобрать можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По вашим данным очки: правый сФ.-6.0, левый сф.-5.25
По вашим данным линзы: правый глаз -5.5, левый - 5.0
Офтальмолог
Екатерина , здравствуйте . Ещё раз уточните попонятнее, очки носите -5,0 ои?
Линзы -5,5 од и -6,0 ос.
Глаза не перепутали ?
Офтальмолог
При визометрии у вас
Од сфера -6,5 = 0,8
Ос сфера -5,5 = 0,8
Ухудшился правый глаз
Тк вы миоп со стажем , носили одинаковые очки на -5,0, ставить разные Д в очки для ношения по комфорту не рек, вам будет очень тяжело в них , только можно очки доЯ вождения вам делать с разн Д, поэтому с леч целью для профилактики рефр амблиопии нужно повышать остроту зрения в очках с -5,0 до -5,5 , можно постепенно ,т е -5,25 ои, затем. -5,5 ои , но можно сразу -5,5. Но не больше .
Сначала очки нужно мерить с такими Д и смотреть переносимость .
По линзам вы привыкли к разнице в 0,5д. Носите -6,0 и -5,5 ,Желательно пока эту разницу и соблюсти
-5,75/-5,25, либо -6,0/-5,25
Офтальмолог
Небольшое уменьшение до -5,25 снизит вам зрение , тк вы привыкли к -5,5, но это более полезно для сетчатки