Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1094028

Синусовый ритм. ЧСС-71 в мин. Вертикальное направление. Полная блокада правой ножки п.Гиса. Признаки гипертрофии обоих желудочков. Постоянно принимаю эналаприл.Требуется ли лечение? Какой прогноз и рекомендации?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1-2 ст.

Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, данные ЭКГ свидетельствуют о признаках длительной нагрузки на левый и правый желудочки сердца. В данном случае показатели ЭКГ только косвенно указывают на патологию, но не отражают степень выраженности изменений. Поэтому необходимо сделать ЭХО-КГ, в особенности если беспокоят жалобы, характерные для сердечной недостаточности, а именно: одышка при физической нагрузке, отеки на ногах, усиливающиеся к вечеру. Скажите также, беспокоят ли вас боли за грудиной при физической нагрузке? Отмечаете ли эпизоды подъема давления на фоне приема эналаприла?
Кардиолог
Добрый день! Изменения на узи сердца говорят о том, что происходит ремоделирование миокарда. По прогнозам: это длительный процесс и приём медикаментов необходим, чтобы в дальнейшем миокард хорошо работал. Для отслеживания проноза при ГБ необходимо знать следующее: липидный профиль, пол, возраст, курение в анамнезе и некоторые другие усугубляющие моменты (например, есть ли сахарный диабет). Если на фоне приёма эналаприла давление не выше 140/70 мм рт ст, нет жалоб на отеки, одышку, перебои в работе сердца или боли за грудиной, то необходима эхо-кг - динамика и экг-наблюдение 1 раз в год