Консультация акушера /

Маловодие — вопрос №1094171

Добрый день! Срок 39 недель и 3 дня. Была на узи, по узи у меня 37,1 неделя, сказал врач, что это в пределах нормы. Померил околоплодные воды, всего лишь в одном месте они были 5,5 см. Поставил маловодие. Я очень сильно распереживалась, поехала в роддом, осмотрели, сделали ктг, мне никто не расшифровал его, только сказали, что я не в родах, шейка длинная. Поставили укол папаверина и положили в патологию, но врач так и не объяснил ничего. Пожалуйста, вы хоть объясните чем это опасно ребёнку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина!

Маловодие в доношенном сроке при АИ менее 85 мм, до 50 мм считается умеренное маловодие, менее 50 мм - выраженное и это является поводом к родоразрешению.
Воды измеряют по двум методикам - либо максимальный вертикальный карман, либо общий индекс околоплодных вод, я вам написала нормы для индекса общего. Если врач воды измерил в одном месте, то это максимальный карман и цифра 55 будет нормой.

Если ктг хорошее, по узи нет выраженного маловодия, допплер в норме, то вас можно обследовать и наблюдать в течение нескольких дней, а далее врачи примут решение о необходимости подготовки к родам.
Пока вы не переживайте. Вы уже в роддоме. Настраивайтесь на хорошее, скоро вы встретитесь с малышом!
Клиент
Анна, я прикрепила ктг, сможете пожалуйста посмотреть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Очень хорошая лента. Малыш чувствует себя хорошо.
Клиент
Анна, спасибо большое! Но движения малыша я ощущаю сильно,иногда больно бьет в бок. Это же не нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плохо, когда мало двигается. Мало места редкие движения. А когда хорошо пинается, значит ему не тесно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Спасибо, что успокоили. Я так переживаю за своего малыша, он первый и долгожданный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловодие - важный признак недостаточности функции плаценты. Если немного упрощенно - когда внутриутробный плод чувствует себя неважно, он меньше мочится, оттого количество вод снижается.
Цель вашей госпитализации в том, чтобы наблюдать за развитием событий, улучшать маточно-плацентарный кровоток, а, лучше всего, родоразрешать вас поскорее.
П. С. КТГ на снимке - без признаков гипоксии.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, родоразрешать не собираются, шейка закрыта и ещё не собирается раскрываться, только что сказали. Доплер сделали, сказали,что в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, значит, сочли состояние плода не столь угрожающим, как можно было это предположить только по одному количеству вод. Это хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите ещё пожалуйста, при закрытой шейке, может быть подтекание ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может - вода дырочку найдет. Но вы же осмотрены, стало быть, подтекание исключено. Да и вы, вероятно, не помните, чтобы одномоментно вытекло литра полтора.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, не помню,да. Но теперь все время кажется, что мокрое белье, хотя выделения не больше обычного.