Консультация педиатра /

Кровь в кале у младенца — вопрос №1094225

Периодически обнаруживаю прожилки крови алой у ребенка 3-х месяцев.Сдавали общий онализ кала-кровь не обнаружила,лейкоциты норма.Едим смесь уже давно-не меняли ее.Был кандидозный стоматит в 1,5 месяца-лечили кандидом и пили максилак.Сейчас ещё пьем железо(врач прописал так как гемоглобин понижен 105).Температуры нет,ребенок активный,иногда беспокоят газики,но не критично-даю саб симплекс.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев в норме выше 90, в вашем случае препараты железа не нужны.
КОгда были прожилки крови в стуле, кал был плотный или жидкий?
Клиент
Анна, прожилки сегодня,кал не густой.Также малыш частенько пукает,но в туалет ходит один максимум 2 раза.Фото приложила к вопросу.

Педиатр, Врач УЗД
кал по цвету и консистенции нормальный для 3х месяцев.
сдайте анализ крови на IgE к белку коровьего молока для выявления аллергии, прожилки крови могут свидетельствовать об аллергии
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Скорее всего это у вас аллергия на белок коровьего молока. Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно анализы сдавать не нужно.(на основание прожилок крови в стуле и высыпаний)
Кожа чистая? Высыпаний нет?
Можно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси)

Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90, лечения не требует
Клиент
Дарья Николаевна, кожа чистая,высыпания отсутствуют.Сейчас мы кушаем bebelak на козьем молоке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На смесь на козьем молоке тоже может быть перекрестная реакция, поэтому рекомендуется уходить на смесь с полным гидролизатом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Прожилки крови в кале стали появляться после начала приема препарата железа?
У детей в 3 мес норма гемоглобина от 90, препарат железа ребенку не показан
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет,до приема железа тоже обнаруживала прожилки крови
Педиатр
Виктория, в таком случае, рекомендуется исключить АБКМ.
Диагностическим и одновременно лечебным методом служит перевод на гидролизованную смесь, если через 14 дней будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как набирает вес ребёнок? Сыпи нет?
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты единичные в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нрмальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес.
Лекарственные препараты никакие не нужны
Клиент
Эндже, сыпи нет,вес набирает хорошо,на данный момент в 3 месяца и 1 неделю вес 6900.Кушает хорошо,с аппетитом все в норме
Педиатр, Нейрохирург
По фото на прожилки крови не похоже. Есть связь с появлением прожилок и приемом препаратов железа?
Клиент
Эндже, нет,до приема железа тоже была периодами кровь
Клиент
Эндже, видимо на фото не очень хорошо видно,но там прям алые ниточки крови
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. В норме прожилок крови быть не должно.
Может появиться при абкм, при лактазной недостаточности.
На козьем молоке бывают перекрестные реакции на БКМ. Поэтому рекомендуется сейчас перейти на полный гидролизат.
Ребёнок вес набирает хорошо, при абкм обычно низкие наборы веса.
Можете сейчас понаблюдать 2 недели, посмотреть на стул. Прожилки могут появится как результат лечения афтозного стоматита. Если не будет улучшения, то уде менять смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анемия у вас наблюдается на фоне постоянных кишечных кровотечений. Поменяйте смесь, возьмите с частичным гидролизатом белка. Анемия у детей этого возраста диагностируется при гемоглобине ниже 110 г/л. Педиатр назначил пить железо, так как ввиду возраста провести диетотерапию нет возможности, учитывая то, что ребенок на искусственном вскармливании. Кроме того, если сейчас не пить железо, на фоне продолжающихся кровотечений гемоглобин будет ещё снижаться. Даже если кровь из стула пропадет, рекомендуется пить железо для восполнения имеющегося дефицита 3 месяца.