Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №1627457

Здравствуйте.16.10 ребенок покакал твёрдым калом на поверхности которого была кровь.17.10 покакал нормально Сегодня 18.10 покакал опять на половину твердым калом,на половину нормальным,и опять кровь.Как бы и до этого пару раз было такое,но не с разницей в 2 дня.Переживаю.Стоит ли бить тревогу.К тому же 10.10 ребенок возможно проглотил маленькую наклейку 3х4 мм,может ли быть из-за нее?вдруг прилипла ?Ребенку 2 года.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, не было натуживания при испражнении? ребёнок достаточно получает воды? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, немного поднатужилась.Обычно у нас сначала мягкий обычный как,вмконце кашеобразный.А в эти разы твердый,а затем мягкий обычный

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь в Кале не из-за наклейки, а из-за того, что у ребёнка начинается запор.
Наклейку если малыш проглотил, особенно если она не просто из бумаги, то она должна выйти. Возможно, она была внутри каловой массы.
Наладьте рацион, исключите мучные продукты, макароны из сортов пшеницы, хлеб свежий, больше кушать овощи, супы, сырые фрукты, предлагать чаще воды. 40мл/кг.
Если лучше не станет - обратиться к гастроэнтерологу. Начать давать слабительное, форлакс.
Если будут боли в животе - к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, бывал плотный как,даже был с кровинкой как и у младшей дочери,так и у старшей.Но обычно обходилось все одним разом,а это уже 2 за 3 дня.И крови мне кажется много
Педиатр
Лучше тогда показаться хирургу или даже проктологу лучше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на фото видно
Педиатр
Да, видела. Кровь как бы обмазывает какашку. Так что, скорее всего, это кровотечение из трещинок ануса. Но точнее скажет врач после осмотра.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле возникает на фоне запора.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бывал плотный как,даже был с кровинкой как и у младшей дочери,так и у старшей.Но обычно обходилось все одним разом,а это уже 2 за 3 дня.И крови мне кажется много
Педиатр
Потому что травмировалась слизистая, вероятно, при этом надо показаться детскому хирургу.
Просто у ребенка развивается запор, и если не лечить, будет хуже в динамике.
Педиатр
Здравствуйте
Проявления могут быть связаны с натуживанием, повреждением слизистой

Во избежание плотного стула необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, в рационе питания должны быть свежие фрукты, овощи, ограничить сладости, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, бывал плотный как,даже был с кровинкой как и у младшей дочери,так и у старшей.Но обычно обходилось все одним разом,а это уже 2 за 3 дня.И крови мне кажется много
Педиатр
Добрый день

Нет, с наклейкой это не связано., повредить слизистую не могла она.

Нет ли трещин анальных у ребёнка ? Ранее стул тоже склонный к запорам ?

Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды
Если эффекта не настанет, кровь в стуле будет, будут запоры то необходимо медикаментозное лечение

И лечить конечно же причину всего этого
- Для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, бывал плотный как,даже был с кровинкой как и у младшей дочери,так и у старшей.Но обычно обходилось все одним разом,а это уже 2 за 3 дня.И крови мне кажется много