Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? Кишечная инфекция? Отравление? — вопрос №2391544

Добрый день! Ела раков в воскресенье и пила пиво. Потом перед сном почувствовала изжогу и немного боль в желудке. Утром встала и сходила в туалет 3 раза и уже были схваткообразные боли в кишечнике. К обеду уже поднялась температура до 37.8, пила смекту и на ночь выпила активированный уголь. В понедельник был стул 10 раз. Во вторник поехала с утра к врачу направили на госпитализаю, приехала но там сказали у вас ниего серьёзного скорее всего отравление или кишечная инфекция выписали энтерофурил и регидрон. Приехала домой пила все по назначению врача но боли как спазмы не уходили и понос был уже где-то раз 20 в том числе черно-зеленым. И в среду уже начали болеть ноги и я поняла что сама не справлюсь и поехала на скорой уже чтобы меня положили в больницу. Там капали 5 дней и выписали. Врач сказала что это не сальмонеллез. Я спросила что это но они сказали что на все инфекции они тестов не делают. Можете пожалуйста посмотреть анализы. Сдавала там мочу, кровь и кал и в выписке там в кале я так поняла скрыта кровь. А так же написано что нужно через неделю каулограмму сдать. Это что могло быть? Может это панкреатит? Или язвенный колит? Очень переживаю. Сейчас выписали и в ногах немного боль. Это тромбоз может?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас клиника от равления.
Которая проявилась острым гастроэнтеритом , так же и воспаление в толстом кишечнике.
Очень часто на фоне кишечных инфекций мы наблюдаем примесь крови в кале.
Боли в ногах с большей долей вероятности мышечные боли , вследствие нарушения водно электролитного баланса на фоне частого стула.
Вы потеряли много жидкости.
Скажите, а сейчас какой у Вас стул? В стационаре был назначен антибиотик Ципрофлоксацин, Вы его пропили?
Сейчас что принимаете?
Конечно же никакого панкреатита и язвенного колита у Вас нет, не переживайте.

Клиент
Елена Николаевна, да антибиотик кололи именно этот. Сейчас стул обычный 1 раз в день. Это было отравления или какая то инфекция?

Клиент
Елена Николаевна, сейчас ничего не пью из препаратов. Только соблюдаю диету
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Инфекция .
Отравление подразумевает так же инфекционный генез.
Болей у Вас нет никаких?
Сейчас уже после антибиотиков смысла нет сдавать никакие посевы на острые инфекции.
Клиент
Елена Николаевна, а кал на скрытую кровь нужно пересдать. И каулограмму зачем назначают? Это теперь на всю жизнь с кишечником проблемы или это пройдёт. Сейчас вроде никаких болей нет. Только немного ноги болят
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не на всю жизнь.
Все восстановиться.
Кал на скрытую пересдайте именно методом ИХА.
Этим методом никакая подготовка не нужна.
Сейчас я бы порекомендовала Вам начать прием нормофлорин Д 5 мл утром и вечером до месяца.
После антибиотика.
Больше ничего не требуется.
Молочные продукты пока исключите из рациона, еще рано их вводить.
Овощи пока обработанные, а фрукты желательно исключить.

Клиент
Елена Николаевна, а то что билирубин в кале обнаружен и стеркобилин это что значит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего в этом нет страшного, в норме может быть в кале билирубин и стеркобилин. Это не патология, клинический вообще это не значимо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция (отравление). Сейчас, так как было антибактериальное лечение, уже достоверно не определить, что это было, в целом, если есть значимое улучшение, то специфического антибактериального лечения уже не требуется.
У жжения в ногах причин может быть много, если имеются варикозно расширенные вены нижних конечностей или отягощенный семейный анамнез в плане тромбозов, для перестраховки можно провести уздг сосудов нижних конечностей.
По анализам признаки дегидратации (обезвоживания), изменения в кале допустимы при среднетяжелой кишечной инфекции.
Сейчас соблюдайте временно диету, можете принимать баксет, как в выписке, или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, со временем все восстановится. Через месяц пересдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Виктория Денисовна, а узи брюшной полости нужно делать чтобы исключить панкреатит? Или по анализам видно бы было что это он?если сделаю каулограмму узи обязательно делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи органов брюшной полости можно сделать, если оно не проводилось при госпитализации или в приемном покое перед госпитализацией, по тем анализам, которые проводились, панкреатит определить невозможно, но в целом почему думаете, что это мог быть острый панкреатит? Клинически не похоже, предпосылок вы вроде не описали.
Коагулограмма и уздг не взаимозаменяемы, при подозрении на тромбоз /тромбофлебит уздг нужно проводить, но вероятно, лучше перед этим посетить терапевта/хирурга, чтобы вас осмотрели очно
Клиент
Виктория Денисовна, панкреатит написала потому что когда была диарея и спазмы читала в интернете симптомы. Но когда у врача очно в стационаре спрашивала сказала что это 100 процентов не панкреатит а отравление или инфекция. Вроде успокоилась. Но думала что узи там все же сделают. А как выписали начала переживать ещё сильнее, так как узи не сделали и что это было не понятно конкретно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клинически действительно не похоже на острый панкреатит, а в интернете слишком много информации стало в последнее время. Если давно не делали узи брюшной полости и есть возможность провести- можно провести, но это скорее профилактически.
Клиент
Виктория Денисовна, ну крайний раз делала узи почти год назад. Все было в порядке. А если сейчас сделаю узи то там будет видно? Или если уже приступ прошёл например то по УЗИ все хорошо будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи после перенесенного недавно острого панкреатита могут быть видны: инфильтрат около поджелудочной железы, формирование псевдокист, грубые нарушения формы поджелудочной и ее значимое увеличение. Диффузные изменения поджелудочной железы (это часто пишут в заключении УЗИ органов брюшной полости) не являются признаками ни острого, ни хронического панкреатита, если вам такое написали бы- это не оно.
Ну и параллельно на узи можно исключить камни в желчном (которые могли бы быть причиной билиарного панкреатита), но вряд ли за год могли сформироваться и камни, и осложниться панкреатитом