Консультация кардиолога /

ЭКГ ребёнка после стрептококковой ангины — вопрос №1094300

Здравствуйте, получила расшифровку ЭКГ ребёнка, 10 лет перенёс стрептококовую ангину месяц назад.Описание: Синусовая аритмия ЧСС-58-71-87. Положение ЭОС нормальное. Синдром ранней реполяризации желудочков. Эл. Альтернатива QRS. Помогите расшифровать, очень переживаю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. На экг ничего критичного. Для дообследования, после перенесенной ангины, лучше выполнить узи сердца планово. Будет более информативно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь у ребёнка нормальная электрокардиограмма для его возраста.
Все-таки маркером после перенесенной стрептококковой инфекции является Антистрептолизин О., нужно сдать кровь на антистрептолизин О.
Если анализ будет выше нормы, то с отоларингологом решать вопрос о лечении на аппарате тонзилор, и т д.
А также рекомендую выполнить ультразвуковое исследование сердца
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭКГ без острых изменений. Но для диагностики возможных осложнений лучше выполнить эхо кг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, поводов для волнения нет. Синусовая аритмия - это вариант нормы (особенно для детей). Электрической альтернации здесь нет (просто "пляшет" изолиния). Если беспокоят жалобы со стороны сердца (одышка, боли, сердцебиения и т.п.) рекомендовано выполнение ЭХО-КГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Для дополнительного обследования после ангины нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и сдать анализ крови на острофазовые белки: СРБ, АСЛ- О , АЛТ, АСТ, КФК- мВ, клинический анализ крови ( соэ).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, сделайте ещё узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы. Ритм синусовый, ишемических изменений нет. После перенесённой ангины рекомендуется сделать ЭХО-КГ, сдать кровь на общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, РФ, АСЛ-О.