Бронхит ? Как лечить?
Ребенку 1,1 Заболели 5 дней назад. Плозо ест. Мало писает. Днём активная веселая. Играет бегает. Температура один день была 38 . Сопли очень густые ( прозрачно -желтые) много. Кашель в тот же день, влажный. 3 дня промывали нос, пили водичку. Увлажнитель работает. На 4й день температура снова поднялась до 37,6 Сдали кровь,сделали снимок. Пока ничего не сказали. Врач сказал "можете попить амброксол" . Снимок прикреплю. Описания пока нет. Это бронхит? Как лечат бронхит таким малышам?
Принятый ответ
Здравствуйте, амброксол не нужно, это муколитик, муколитики запрещены детям до 4-5 лет, так как они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, ингаляции подключайте, если есть одышка то с беродуалом да, так же обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, анализ крови как придёт прикрепите посмотрим нужен ли антибиотик
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Амброксол запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Беродуал показан, если есть свистящие хрипы при осмотре.
после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Если ребенок мало мочится, необходимо отпаивать, дробно и часто, каждые 5—10 минут предлагаете немножко пить.
Алина Александровна, получается бронхит не лечат лекартвами? У нас свистящих хрипов не было, поставили диагноз по снимку.
Я против амброксола. Но чем лечить тогда?
Вода, темп режим,влажность, массаж и всё?
Да, все верно, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл без добавления других препаратов, чтобы мокрота лучше отходила, но не увеличивалась в количестве.
Обычный бронхит без обструкции такому лечению и подлежит. Но действительно нужно дополнительно оценивать общий анализ крови, с—реактивный белок.
Алина Александровна,поняла,спасибо большое!
Выздоравливайте!??
Алина Александровна, вы не могли бы посмотреть наши анализы крови. Я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови воспалительной активности нет, все в порядке.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо после выздоровления, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.