Лор советует вырезать миндалины

Всем добрый вечер. Вообщем горло мучает всю жизнь. Стрептокок. От холодной воды, ветра, плохо если одет простывает. С годами одеваюсь теплее, но все равно. Даже после спортзала горло начинает першить, от усталости. Сдал мазок с горла. Показал урологу нашего города, опытному. Говорит пора удалять. Хотя я сначала хотел пойти легким путем, прижигания. Что скажете по анализу? Какие современные решения с горлом и их постоянным воспалением

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

здраствуйте , мазок из горла не явлется решающим фактором в показаниях к операции
У вас ангины часто? образование казеозных пробок в миндалинах? Периодическое повышение температуры ?
Сдайте антистрептолизин-О

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Сергей,температура нет, ангина не часто, пробки что это? Белые которые?

да

думаю в вашем случае надо попробовать лечить консервативно пока , это промывания небных миндалин на аппарате тонзиллор

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Сергей, в детсве вроде много раз вымывали пробки. Но они появлялись заново и много.

сейчас немного другие методики есть промывания , да они курсы миндалин надо будет повторять через 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, асло повышено?
Паратонзиллярные абсцессы? Заболевания суставов, сердца, почек?
Физиолечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина,
Асло что это?
Ревматоидный артрит в детстве
Паратонзилярные что это?
Почки сердце суставы в норме
Физиолечение нет

биохимический показатель асло, срб, ревматоидный фактор для оценки стрептококкового поражения организма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уролог, посмотрев на мазок из горла (тем более ваш), говорит , что пора удалять миндалины, возникает вопрос : на каком основании?
У вас вполне приличный результат мазка, золотистый стафилококк чуть превышает верхнюю границу допустимых значений 10⁴, да ещё с прекрасной чувствительностью даже к Хлорофиллипту.
Чтобы подавить рост последнего достаточно 3р в день 7- 10дней полоскать горло раствором хлорофиллипта.
А вот для удаления миндалин есть чёткие показания, хотя наличие частых классических ангин (не фарингитов) за год, наличие осложнений со стороны почек ,суставов , сердца с доказанной связью заболевания с горлом.
Нужно сдать : АСЛО, СРБ, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР для оценки наличия тонзиллогенной интоксиаации, пройти курс консервативного лечения миндалин, включая промывание миндалин в кабинете ЛОР и физиотерапевтическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок из глотки можно сказать практически идеальный и по нему только одному не судим об удалении. Для тогзиллэктоми есть четкие показания так как это важный орган иммунитета. Стафилококк золотистый у вас 10 в 5. Это чуть выше нормы, но он является условно патогенный флорой и живет на коде и слизистых. Можно полоскать горло Хлорофиллиптом , который указан по чувствительности и он придёт в норму. 5/7 дней , 3 раза в день .
Показания к удалению: 2 и более ангины классические за год; паратонзиллярные абсцессы; ревматоидный артрит, миокардиты, неэффективность консервативной терапии.
Нужно сдать Асло( антитела к стрептококку), ревматоидный фактор, узи почек, сердца, общий анализ мочи.
Думаю стоит пролечить миндалины консервативно, физиолечение, тонзиллор. Оценить все вместе и принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, в каком виде ангина должна быть 2 раз в год?
Ревматоидный артрит мучал в детстве, в детстве промывали пробки из горла
Хлорфилипт можно брызгать в горло? Или лучше прям полоскать?

Классическая ангина: налеты гнойные, боли, температура высокая 39-40, лимфоузлы увеличенные, болезненные( могут быть могут не быть). Хлорофиллиптом лучше конечно полоскать

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, спасибо. Но таких ангин вроде не бывает. Если начинает першить горло, я его сразу давлю брызгалками и стрепсилс.
Кроме хлорфилипта что еще мне помагает? Судя по анализу

Также Хлоргексидин водный раствор( 1:1 лучше развести), мирамистин ( раствор а не спрей) для полоскания, секстофаг это бактериофаг им тоже можно полоскать ( если проглотите то не страшно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, после морской соли горлу легче) или это так безделушка

Морская соль при обострении очень даже хорошо помогает. Вам описаны препараты именно чувствительность которых к стафилококку определена, но ими тоже можно снимать обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, спасибо вам.

Рома, здоровья вам)!

Здравствуйте. Рома, как вообще самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за обратную связь. Здоровье стало лучше, видима вирусное что то мучало. Горло еще не лечил. Сегодня куплю и начну полоскать, найти бы где промывают пробки грамотно. Анализы сдать надо бы.

Хорошо, да, пробки надо промыть обязательно вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, а хлорфилипт какой для полоскания масляный или спиртовый?

Спиртовый. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, хорошо, завтра сдам анализы, отпушусь. Спасибо большое.

Да, хорошо.

Завтра если закроют вопрос, то я вам не смогу ответить