Консультация педиатра /

Чем лечить кашель и горло — вопрос №2592207

Здравствуйте, дочке 5 лет почти , они с мужем бежали домой под дождем, пришли дочка вся красная как из бани и сырая, заболела сразу. Или так совпало. Насморк, горло красное фото приложила посмотрите. И кашель начинается , сухой вроде бы , и опускается вниз . Чем лечить ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Яна! По описанию кашель за счёт воспаления носоглотки.
Рекомендуется сейчас промывать нос солевыми растворами . Если есть выраженная заложенность, то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. ( например , називин)
Ингаляции с физ раствором также можно делать по 2-3 со 3-4 р в день .
Также оптимизировать влажность воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°
Следить за температурой.
Если нет боли в горле , то ничего брызгать не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото миндалины гиперемированы, есть отек
Налета нет
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания

Также
По фото у ребёнка географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, спасибо, от кашля ничего не нужно давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель от того, что першит горло
Поэтому муколитики не показаны
Лечим горло
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Горло полоскаем. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.

При повышении температуры до высоких цифр сдать ОАК, ОАМ. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Яна ,здравствуйте!

Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?

Общие рекомендации в такой ситуации:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при заложенности)