Консультация педиатра /

Смесь для грудничка — вопрос №1094495

Здравствуйте, нам 2,5 месяца, из-за того, что ребёнок отказывается от груди, крутится и извивается, капризничает с 2 месяцев, до этого ела хорошо, с бутылочками была незнакома) возможно была лактазная недостаточность, так как стул был частый и жидкий, а также красная попа.
В связи с этим стали докармливать смесью, так как я решила, что ребёнок не наедается, потому что нету полноценного приёма пищи, 5 минут ест и бросает, сначала я начала давать Нутрилон ГА, потом перешли на нутрилон премиум, кожных высыпаний нет, кушает смесь хорошо, но ее беспокоит живот, последние два дня он очень вздут, видно, что появляется спазм и она резко начинает плакать, до введения смеси на Гв такого не наблюдалось. Может нам не подходит данная смесь? Стул кашицеобразный, мягкий, желтого цвета, раз в 2 дня, сама ходить перестала по большому, приходится помогать в позе высаживания или газоотводной трубочкой

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Задержки стула на СВ могут быть в норме до 7 дней . Если ребёнок беспокоится на 3 сутки делаете свечку с глицерином . В среднем адаптация к новой смеси проходит в течении месяца . Так же у ребёнка могут быть колики. Старайтесь выкладывать на живот перед каждым кормление, массаж живота, упражнения велосипед, комплекс препаратов эспумизан 10 кап в каждое кормление ( боботик, самб симплекс ) + биогая 5 кап 1 раз в день , грелку на живот на время кормления и на сон. У детей есть такой период дисхезии , когда ребёнок начинает тудится , тренировать мышцы тазового дна чтобы опорожнить прямую кишку.
В данный момент можно выбрать два варианта подождать пока ЖКТ адаптируется к новой смеси, так как частая смена смеси это стресс для ЖКТ . Либо сделать переход на ГА смесь , но оставаться на ней хотя-бы до введения прикорма.
Каждый переход на новую смесь , не забываем должен быть постепенным в течении 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анна, после такого как поест бутылочку или грудь появляются под глазами 2 красных пятнышка, через несколько минут пропадают Может ли это быть абкм?
Ещё есть хрип и иногда лёгкий кашель
Появилось слюноотделение, поэтому иногда связываю кашель с ним

Педиатр
Да, возможно это проявление аллергии к белку.
Хрипло и кашель вероятнее всего из за обильного слюной деления, согласна с Вами, но все таки лучше чтобы ребёнка послушал педиатр
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму не делали ребёнку?
Бутылочку не бросает ,спокойно ест ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, копрограмму не делали, бутылочку ест хорошо, но после такого как поест появляются под глазами 2 красных пятнышка, через несколько минут пропадают? Может ли это быть абкм?
Ещё есть хрип и иногда лёгкий кашель
Педиатр
Может быть.
Тот факт ,что кушает грудь бросает и ребёнок нервничает,извивается это также указывает ,что есть дискомфорт. Также при воспаление аллергическом стул может отсутствовать , возникают запоры
Что сейчас сделать в первую очередь :это сдать кал (копрограмму) .
Проще ,конечно все корректировать на ГВ, чем искать подходящую смесь. Вам из своего рациона убрать молочные продукты. .т.к белок является триггером для слизистой кишечника . Но однозначно исключить АБКМ мы можем только диетой ,т.е на диете становится лучше самочувствие и проходят данные симптомы.
Педиатр
Здравствуйте. Не делайте поспешных выводов о том, что смесь не подходит. Возможно это адаптация. До 7ми дней стула может не быть. Рекомендую понаблюдать. При беспокойстве глицериновую свечку.