Консультация лора /

Месяц болит горло, антибиотики не помогают — вопрос №1094607

25 сентября воспалилось горло, было больно глотать, это время я полоскала фурацилином, к 27 сентября поднялась высокая температура, миндалины опухли, появился налет, терапевт выписала антибиотик флемоксин солютаб 1000мг 2 раза в день, 7 дней, полоскать горло и пить доритрицин, я пропила антбиотик до 3 октября, к этому времени боль осталась только с одной стороны горла и опух лимфоузел на шее слева, 7 октября снова сильно воспалилось горло, поднялась температура, было больно глотать. Я сходила к лору в платную клинику, мне выписали полоскание раствором хлоргексидина и иммудон, ничего не поменялось, миндалины были такие же опухшие, красные, больно глотать, налет на горле и миндалинах, лимфоузел опухший. 17 октября я смогла попасть к лору в поликлинику, она мне выписала антбиотик зиннат 250мг 2 раза в день 10 дней и тонзилгон н 2 драже 5 раз в день. Сейчас горло почти не болит, но оно такое же красное и появились комочки белой слизи на миндалинах, миндалины опухшие, лимфоузел тоже не проходит. Все это время днем поднимается температура 37,3, слабость и вялость. Подскажите что делать? Мазок из горла я сейчас сдать не могу так как пью антибиотик, да? У меня гэрб, но изжоги почти никогда не было, сплю на клиновидной подушке, у гастроэнтеролога наблюдаюсь. Фото горла прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, панкреатит, возможно хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Болей в горле нет? Мазок сдать конечно сейчас не получится так как антибиотикотерапия. Только через 10-14 дней. Вам нужно чтобы ГЭРБ обязательно была в ремиссии иначе она будет провоцировать воспаление!!!!! Глотка очень яркая, миндалины рыхлые, в лакунах казнохранилища, больше справа. На задней стенке лимфоидные гранулы( характерная картина при гэрб). Нужно долечит горло местно и при стихари обострения промыть миндалины у лор врача. Сейчас сдайте ОАК, ОАМ, С - реактивный белок. Пропейте Тонзилгон Н в растворе 14 дней если нет аллергии. Полоскания глотки раствором яротокан 1 ст л на 100 мл воды, 4-5 раз в день, 7 дней. Рассасывать септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Спрей Тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней. Зиннат пропить по 250 мг 2 раза в день, 7 дней. Когда будете ходить на промывание после стихания обострения параллельно дома рассасывайте Бактоблис 1 т на ночь, 20 дней. Сейчас также можно уфо ( кварц) 5 раз
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте антибиотик 7 дней, полоскание с раствором оки при болях 10 мл на 100 мл теплой воды * 3 р.д.
полоскание с шелфеем.
фосфалюгель на сон 1 пакетик в качестве обволакивающего.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По задней стенке зерна- это лимфоидные фолликулы, становятся ярко выраженны при частном раздражении горла.
Миндалины очень рыхлые, лакуны открыты.
Терапию антибиотиком соблюдайте на протяжении 7-10 дней.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывайте СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал, по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней.
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, чтоб снять раздражение.

Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.